Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июня 2020
Елена Кузьмина

Новгородцы открыли более 8 тысяч инвестиционных счетов

На начало июня жители Новгородской области открыли более 8 тыс. инвестиционных счетов, за первые 5 месяцев количество ИИС в регионе выросло на 40%

По данным Московской биржи, на начало июня жители Новгородской области открыли более 8 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). За первые пять месяцев 2020 года количество ИИС в регионе выросло на 40%, сообщили в отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России.

В целом по стране по итогам мая наибольшее количество ИИС открыто в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Новгородская область занимает 67-е место в рейтинге регионов по количеству открытых ИИС.

– Инвесторы наращивают свою активность на рынке ценных бумаг, – рассказал управляющий отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России Сергей Левчаков. – Каждый месяц новгородцы открывают в среднем по 500 ИИС, потому что этот способ инвестирования может принести больший доход, чем традиционный банковский вклад. Однако не нужно забывать о рисках этого финансового инструмента. В отличие от банковского депозита, ИИС не застрахованы государством.

Вместе с тем, при наличии необходимых знаний, финансовой подушки безопасности и свободных средств ИИС – хороший инструмент для начинающих инвесторов.

Любой гражданин, являющийся налоговым резидентом России, может открыть такой счет у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (счет доверительного управления) на сумму до 1 млн рублей в течение календарного года. Средства могут быть инвестированы в акции, государственные и корпоративные облигации, биржевые и паевые фонды.

Инвестору предоставляется право на налоговый вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей (52 тыс. рублей) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС, при закрытии счета. Чтобы получить вычет, необходимо не закрывать ИИС в течение трех лет.

Подробнее узнать об индивидуальном инвестиционном счете можно на просветительском сайте Банка России «Финансовая культура».

Теги: Банки, деньги, доходы

РЕКЛАМА

Еще новости

В Москве и других крупных российских городах размещают рекламу производителей из Новгородской области, ставших участниками проекта «Платформа роста».

Новгородским бизнесменам бесплатно расскажут, как торговать на маркетплейсе

Предприниматели Новгородской области могут принять участие в бесплатном семинаре «Первые шаги продавца на Wildberries»

15.04.2026 | Экономика

Сейчас подрядчик строит временную дорогу рядом с мостом.

Через реку Удрайка в Батецком округе построят однопролётный мост

В Батецком округе приступили к капитальному ремонту аварийного моста через реку Удрайка

15.04.2026 | Экономика

Газовики проверяют исправность всех элементов системы подачи газа, включая плиты, газовые котлы отопления и другое оборудование.

Газовики проверили плиты и котлы более 36 тысяч жителей Новгородской области

Специалисты компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» проводят техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования

14.04.2026 | Экономика

Для участия в семинаре необходимо предварительно зарегистрироваться.

Новгородским предпринимателям расскажут, как правильно маркировать косметику и бытовую химию

С 1 июля в России вводится обязательная маркировка косметики и бытовой химии, что приведёт к необходимости адаптировать бизнес-процессы

14.04.2026 | Экономика

В 2026 году новгородский бизнес принял участие в онлайн-встречах с торгпредствами в Китае и Саудовской Аравии.

Новгородскому бизнесу рассказали, как развивать экспорт в Турции

Центр поддержки экспорта провёл для новгородского бизнеса вебинар с торговым представительством России в Турции

14.04.2026 | Экономика

«Монетная неделя» завершится 18 апреля.

Новгородцам предложили обменять мелкие монеты на бумажные деньги

Более 60 офисов банков Новгородской области участвуют в акции «Монетная неделя»

12.04.2026 | Экономика