Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 июля 2020
Мария Клапатнюк

Порядка 130 млн руб. недополучил бюджет Великого Новгорода из-за эпидемии коронавируса

Самой пострадавшей отраслью экономики в результате распространения новой коронавирусной инфекции мэр назвал сферу обслуживания

Самой пострадавшей отраслью экономики в результате распространения новой коронавирусной инфекции мэр назвал сферу обслуживания

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня, 3 июля, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин рассказал журналистам об итогах работы всех городских служб и исполнения бюджета в первом полугодии. 

Учитывая ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, которая повлияла на экономику города, за январь-июнь 2020 в бюджет поступило 43,5 % бюджетных назначений от планового периода. Порядка 130 млн руб. недополучил бюджет Великого Новгорода, это составляет 88,2 % от уровня платежей 1 полугодия прошлого года. Это связано с тем, что из-за пандемии в апреле-мае многие предприятия приостановили свою деятельность, уменьшили оборотные средства. Некоторые люди потеряли работу, другим уменьшили зарплату. Все это сказалось на бюджете города.

«Но несмотря на все сложности мы видим в июне некоторое оживление. Произошел рост поступлений в бюджет по сравнению с июнем прошлого года - 106 %. Это связано с тем, что были дополнительные выплаты из федерального бюджета социальным и медицинским работникам, семьям с детьми".

В связи с выпадением доходной части на сбалансирование бюджета города предусмотрена дотация из областного бюджета - 80 млн рублей. На последнем заседании городской думы эти средства были зачислены в бюджет города.

Сергей Бусурин подчеркнул, что, несмотря на снижение доходов бюджета, удалось не допустить в муниципальных предприятиях, учреждениях задержки заработной платы, нет просроченной задолженности бюджета за коммунальные услуги.

С министерством финансов Новгородской области есть договоренности о реструктуризации части долга по бюджетным кредитам. 

На 2025-2029 годы перенесли 24 млн кредитных рублей, которые город должен был выплатить в этом году. Администрация Великого Новгорода ведет работу по коммерческим кредитам, чтобы получить заемные средства под более низкий процент: периодически размещает аукционы на замещение кредитных средств. 

- Это такое грамотное управление бюджетным долгом, - пояснил Сергей Бусурин. Иными словами, размещая в течение года аукционы на получение кредитов в коммерческих банках и заключая затем контракты, администрация города не берет новых кредитов, а перекредитуется под более низкую ставку, что позволяет экономить на процентах.

- Основной удар мы получим в июле. Мы изначально думали, что поступления в бюджет II квартала 2020 года будут перенесены на IV квартал, это позволило бы исполнить часть финансовых обязательств до конца года. Но потом на уровне руководства страны было принято решение о том, что пострадавшие отрасли не будут платить налоги за II квартал 2020 года вообще. Источников выпадающих доходов у нас нет, поэтому мы рассчитываем на федеральные транши, которые приходят в область и пропорционально делятся по районам, в том числе и на город, - уточнил мэр. 

Отметим, что самой пострадавшей отраслью экономики в результате распространения новой коронавирусной инфекции мэр назвал сферу обслуживания. 

Теги: мэрия, Великий Новгород, бюджет

РЕКЛАМА

Еще новости

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Политолог Дмитрий Орлов: В Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами

Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на основные направления работы по обеспечению предприятий специалистами в Новгородской области

16.04.2024 | Экономика

Для сокращения дистанции между выпускниками вузов, колледжей и предприятиями в Новгородской области создадут три кластера, сообщила Дарья Кислицына.

Дарья Кислицына: Кластерный подход сможет сделать коммуникацию учреждений образования и предприятий более гибкой

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына прокомментировала инициативы Новгородской области по развитию рынка труда

16.04.2024 | Экономика

ООО «Маловишерский стекольный завод» специализируется на варении технического стекла и производстве изделий из него.

Маловишерский стекольный завод запустит производство изоляторов для линий электропередачи

Плановая производительность линии – 3,5 млн штук в год. Для обслуживания линии будет создано 50 новых рабочих мест

16.04.2024 | Экономика

На предприятии не хватает сотрудников рабочих и технических специальностей.

Маловишерский завод планирует почти втрое увеличить производственные мощности

На предприятии «Новгородэлектроремонт» реализуют инновационные проекты, разрабатывают аналоги электродвигателей, которые по мощности не уступают зарубежным

15.04.2024 | Экономика

Контракт на ремонт дорог в Холмском округе заключат на срок до 31 декабря 2026 года.

На ремонт дорог в Холмском округе направят 850 миллионов рублей

До конца 2026 года на ремонт дорог в Холмском округе выделили 850 миллионов рублей

15.04.2024 | Экономика

С помощью VR-шлема и джойстика сотрудник завода сначала будет учится управлять аппаратами.

Новгородские дизайнеры разрабатывают платформы для виртуального обучения сотрудников крупных производств

Резидент инновационной долины «Интеллектуальная электроника – Валдай» работает над платформой виртуального обучения для крупнейшего новгородского предприятия

13.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года