Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июля 2020
Мария Клапатнюк

Около пяти тысяч жителей Новгородской области зарегистрируются в качестве самозанятых

Самозанятым не нужен кассовый аппарат, их минует налоговая отчетность

Самозанятым не нужен кассовый аппарат, их минует налоговая отчетность

Фотография ©: из открытых источников

Напомним, с 1 июля в регионе действует специальный налоговый режим для самозанятых. О его особенностях вчера, 6 июля, рассказали заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов и исполняющий обязанности руководителя регионального Управления ФНС России Александр Смирнов.  

По словам Евгения Богданова, специальный налоговый режим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели без наемных работников. При этом их годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.  

-По нашим подсчетам, около пяти тысяч жителей региона зарегистрируются в качестве самозанятых, половина из них – в этом году, – отметил Евгений Богданов. 

В правительстве региона напомнили, что у спецрежима есть преимущества: не нужно платить страховые взносы, НДС, пенсионные отчисления. В отличие от привычного многим НДФЛ самозанятые платят 4%, если деньги им заплатило физическое лицо, 6% – если перевод пришел от юридического лица или организации. При желании можно делать отчисления в Пенсионный фонд. 

Самозанятым не нужен кассовый аппарат, их минует налоговая отчетность. Регистрация проста и понятна. Как пояснил Александр Смирнов, вариантов несколько. Первый – скачать на телефон приложение «Мой налог», в нем уже все настроено. Также зарегистрироваться можно через личный кабинет на сайте ФНС или на Госуслугах. 

Представитель УФНС отметил, что с 1 июля на присвоение статуса самозанятого поступило около 300 заявлений. Власти рассчитывают, что специальный налоговый режим поможет вывести из тени тех, кто пока работает нелегально, тем более, что статус самозанятого дает бонусы. Так, самозанятые имеют право на налоговый вычет в 10 тысяч рублей. Он рассчитывается нарастающим итогом с начала года. Сумма вычета зависит от ставки налога: налог исчислен по ставке 4% – 1% от дохода; налог исчислен по ставке 6% – 2% от дохода. Вычет предоставляется один раз. 

Также те, кто встанет на учет до конца года, с 1 июля получат прибавку к вычету в сумме 12 130 рублей. Получить эти деньги на карту, расплатиться ими в магазине не получится, но зато с их помощью можно сэкономить на налоге. 

Теги: экономика, самозанятые, поддержка

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года