Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2020
Мария Клапатнюк

Новгородские дольщики начали активнее открывать эскроу-счета

Права на деньги дольщиков застройщик получает только, когда дом сдан. При этом финансирование строительства осуществляется за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика

Права на деньги дольщиков застройщик получает только, когда дом сдан. При этом финансирование строительства осуществляется за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика

Фотография ©: из открытых источников

В Новгородской области на 1 июля 2020 года открыто 75 счетов эскроу, из них почти 90% - весной и летом этого года. Участники долевого строительства разместили на счетах эскроу 161 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе ЦБ России, в регионе еще нет завершенных проектов с использованием эскроу-счетов, то есть, пока все суммы находятся на счетах и не перешли застройщикам.

Основное преимущество проектного финансирования с использованием эскроу-счетов - защита прав граждан-участников долевого строительства. Такой механизм позволяет предотвратить появление новых обманутых дольщиков.

Напомним, эскроу - специальный счет для безопасного проведения расчетов, в частности, между участниками долевого строительства и застройщиком. С 1 июля 2019 года строительные компании могут продавать квартиры в домах, которые находятся на начальном этапе строительства, только с помощью этого механизма.

Застройщик заключает с банком договор, а покупатели квартир вносят свои деньги на счет эскроу в этом банке, не перечисляя деньги за покупку строительной компании, как раньше. Пока дом не сдан, деньги на счетах принадлежат покупателям, а в случае банкротства строительной компании или несоблюдения сроков строительства, дольщики могут забрать свои деньги со счетов. Права на деньги дольщиков застройщик получает только, когда дом сдан. При этом финансирование строительства осуществляется за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика.
Кроме того, средства до 10 млн рублей на счетах эскроу, открытых для расчетов по договору участия в долевом строительстве, застрахованы на случай отзыва лицензии у банка. Все это позволяет защитить деньги покупателей строящегося жилья.

Теги: Долевое строительство, эскроу-счета

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года