Воскресенье, 15 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июля 2020
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин рассказал о мерах поддержки экспортёров в регионе

Объем экспорта Новгородской области в прошлом году вырос на 19%. За 6 месяцев текущего года на 21% увеличилось количество предпринимателей, которым была оказана помощь

Сегодня, 27 июля, в центре «Мой бизнес», в онлайн-режиме, прошла Всероссийская конференция по подведению итогов деятельности центров поддержки экспорта. В ней принял участие губернатор Андрей Никитин. 

Глава региона рассказал участникам конференции о развитии экспортной деятельности в области и оценил результаты работы Новгородского Центра поддержки экспорта, который в этом году вошёл в топ-20 лучших центров по стране. 

- Для развития бизнеса наш внутренний рынок, по сути, является слишком маленьким. Поэтому экспорт – это ключевое направление развития наших предприятий. Мы это понимаем и стараемся всеми способами его поддерживать, – отметил Андрей Никитин. 

Объем экспорта Новгородской области в прошлом году вырос на 19%. Благодаря работе Центра поддержки экспорта, за 6 месяцев текущего года на 21% увеличилось количество предпринимателей, которым была оказана помощь. Общий объем экспорта субъектов, поддержанных центром, вырос в два раза. 

Новым импульсом для развития стал совместный проект РЭЦ, Новгородского Центра поддержки экспорта и правительства региона. Он направлен на индивидуальное сопровождение экспортеров, выводу их на электронные торговые площадки.

- Эта работа уже была опробована нашим центром в 2019 году: 18 субъектов МСП выведены на торговую площадку eBay в рамках пилотного проекта по развитию экспортных продаж. Новгородские товары отправлены в США, Мексику, Израиль, Великобританию, Италию, Ирландию, Норвегию, Канаду, – рассказал Андрей Никитин. 

В первой половине 2020 года Центром поддержки экспорта и РЭЦ создано 23 индивидуальных аккаунта 19 компаний на шести международных электронных торговых площадках. 

Также Андрей Никитин рассказал о дополнительных региональных субсидиях для экспортеров, которые планируется ввести в сентябре. Первая субсидия будет выдаваться представителям малого бизнеса в размере до 300 тысяч рублей на осуществление первой экспортной поставки, вторая – в размере 250 тысяч рублей будет компенсировать комиссионный взнос за выход на маркетплейсы. 

Андрей Никитин также поблагодарил Российский экспортный центр за помощь в решении проблем развития экспортной деятельности.  

- Хочу поблагодарить вас за внимание к регионам и полностью поддерживаю идею о том, что нужен единый подход при оказании услуг ЦПЭ. В целом, могу сказать, что динамикой мы довольны и видим здесь очень серьёзный потенциал, – резюмировал глава региона.

Теги: Новгородской область, Андрей Никитин, экспорт

РЕКЛАМА

Еще новости

К ремонту автодороги Давыдово – Подлитовье – Парфино – Старая Русса подрядчик приступил досрочно, в 2025 году.

В 2026 году отремонтируют дорогу между Старой Руссой и деревней Давыдово

В 2026 году завершат ремонт участка автодороги Давыдово – Подлитовье – Парфино – Старая Русса

13.02.2026 | Экономика

В регионе сохраняется тенденция развития малого и среднего бизнеса.

За месяц число предпринимателей и юрлиц в Новгородской области увеличилось на сотню

Количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц увеличилось до 22 333

12.02.2026 | Экономика

Ремонт дорог планируют завершить к 1 сентября 2026 года.

Два участка дорог отремонтируют в Боровичском округе

На ремонт участков двух дорог в Боровичском округе выделили более 115 миллионов рублей

12.02.2026 | Экономика

В Пестово в 2026 году теплоэнергетики построят две газовые котельные.

В Пестове и Демянском округе построят газовые котельные

В 2026 году тепловая компания «Новгородская» планирует построить несколько газовых котельных

12.02.2026 | Экономика

«Продэкспо» — международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства.

Шесть новгородских компаний представляют регион на выставке «Продэкспо-2026» в Москве

Выставка продовольствия и напитков «Продэкспо-2026» проходит с 9 по 12 февраля в Москве. Она объединила более 2 тысяч компаний из 37 стран

12.02.2026 | Экономика

В рамках исследования планируют составить профиль «молодого предпринимателя».

Молодых новгородских предпринимателей приглашают пройти масштабное исследование

На основе исследования эксперты АСИ составят картину того, насколько полезны существующие программы поддержки для молодёжи

11.02.2026 | Экономика