Воскресенье, 08 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 августа 2020
Елена Кузьмина

В новгородской особой экономической зоне планируют создать более 1100 рабочих мест

Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства России о создании в Новгородской области особой экономической зоны

Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства России о создании в Новгородской области особой экономической зоны. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Новгородская» планируется на территории Великого Новгорода, Новгородского и Чудовского районов. Резидентов ОЭЗ обеспечат необходимой инфраструктурой: газом, водой, электричеством. К предприятиям проложат дорогу. Компаниям также гарантируют налоговые льготы.

Согласно проекту постановления кабмина, правительство Новгородской области возьмёт на себя обязательства по строительству до 2029 года инженерной, транспортной и другой инфраструктуры на территории ОЭЗ. На это потребуется не менее 12,4 млрд рублей.

Предполагается, что финансирование создания инженерной инфраструктуры в особой экономической зоне будет вестись и за счёт внебюджетных источников.

Общий объём налоговых и других отчислений в бюджеты всех ‎уровней от работы ОЭЗ к 2030 году должен достичь 17,7 млрд рублей. Планируемый объём инвестиций потенциальных резидентов за 10 лет составляет 21,4 млрд рублей. Объём выручки ‎от продажи товаров, работ и услуг – не менее 79,8 млрд. На предприятиях, который войдут в состав ОЭЗ, намереваются создать не менее ‎1100 новых рабочих мест.

В частности, на территории ОЭЗ планируется построить завод ‎по производству листового стекла (флоат-стекло), обогатительный комбинат ‎по обогащению кварцевого песка, завод по производству лекарственных средств на основе моноклональных антител, запустить производство микроэлектронных изделий на базе кремниевых структур. В числе потенциальных инвесторов – компании ООО «Межрегионинвест», «ВН-Фарм»), ЗАО НТЦ «Модуль».

Напомним, с поручением создать особую экономическую зону губернатор Андрей Никитин выступил в рамках своего инвестиционного послания в 2018 году. В регионе уже действуют две территории опережающего социально-экономического развития – «Угловка» и «Боровичи».

Теги: Особая экономическая зона, Чудовский район, Новгородский район, инвестиции

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году экспортный центр обеспечил участие 20 новгородских предпринимателей и компаний в 16 международных выставках.

Новгородский экспортный центр поможет бизнесу создать стенды для международных выставок

Новгородский центр поддержки экспорта принимает заявки от бизнеса на участие в международных выставках в России и за рубежом

06.03.2026 | Экономика

В регионе продолжается развитие инновационной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В 2026 году в Новгородской области планируют создать более 2 тысяч рабочих мест

Александр Дронов назвал инвестиционную активность и повышение производительности труда в Новгородской области основными факторами сохранения положительной динамики в экон...

05.03.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области планируют ввести в эксплуатацию не менее 325 тысяч квадратных метров.

Под Великим Новгородом планируют построить 250 тысяч квадратных метров жилья

Новгородская область переходит к комплексному развитию территорий: в Григорове строительство детского сада профинансирует инвестор

05.03.2026 | Экономика

В 2025 году в Новгородской области благодаря федеральному и региональному проектам построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Не менее 4 тысяч жителей Новгородской области планируют подключить к интернету с помощью оптоволокна

Губернатор Александр Дронов поручил улучшить возможности доступа жителей Новгородской области к высокоскоростному мобильному интернету

05.03.2026 | Экономика

Программа повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области рассчитана до 2028 года.

В Хвойнинском, Валдайском, Новгородском, Мошенском, Пестовском и Крестецком округах реконструируют ЛЭП

Общий объём финансирования программы повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области до 2028 года составит более 1,2 миллиарда рублей

05.03.2026 | Экономика

Доля автодорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии в Новгородской области к 1 января 2026 года составила 69,5%.

Александр Дронов поручил подготовить концепцию развития дорожной инфраструктуры Новгородской агломерации

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в послании к Новгородской областной думе рассказал о планах по ремонту дорог и мостов в регионе

05.03.2026 | Экономика