Понедельник, 16 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 августа 2020
Елена Кузьмина

В новгородской особой экономической зоне планируют создать более 1100 рабочих мест

Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства России о создании в Новгородской области особой экономической зоны

Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства России о создании в Новгородской области особой экономической зоны. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Новгородская» планируется на территории Великого Новгорода, Новгородского и Чудовского районов. Резидентов ОЭЗ обеспечат необходимой инфраструктурой: газом, водой, электричеством. К предприятиям проложат дорогу. Компаниям также гарантируют налоговые льготы.

Согласно проекту постановления кабмина, правительство Новгородской области возьмёт на себя обязательства по строительству до 2029 года инженерной, транспортной и другой инфраструктуры на территории ОЭЗ. На это потребуется не менее 12,4 млрд рублей.

Предполагается, что финансирование создания инженерной инфраструктуры в особой экономической зоне будет вестись и за счёт внебюджетных источников.

Общий объём налоговых и других отчислений в бюджеты всех ‎уровней от работы ОЭЗ к 2030 году должен достичь 17,7 млрд рублей. Планируемый объём инвестиций потенциальных резидентов за 10 лет составляет 21,4 млрд рублей. Объём выручки ‎от продажи товаров, работ и услуг – не менее 79,8 млрд. На предприятиях, который войдут в состав ОЭЗ, намереваются создать не менее ‎1100 новых рабочих мест.

В частности, на территории ОЭЗ планируется построить завод ‎по производству листового стекла (флоат-стекло), обогатительный комбинат ‎по обогащению кварцевого песка, завод по производству лекарственных средств на основе моноклональных антител, запустить производство микроэлектронных изделий на базе кремниевых структур. В числе потенциальных инвесторов – компании ООО «Межрегионинвест», «ВН-Фарм»), ЗАО НТЦ «Модуль».

Напомним, с поручением создать особую экономическую зону губернатор Андрей Никитин выступил в рамках своего инвестиционного послания в 2018 году. В регионе уже действуют две территории опережающего социально-экономического развития – «Угловка» и «Боровичи».

Теги: Особая экономическая зона, Чудовский район, Новгородский район, инвестиции

РЕКЛАМА

Еще новости

Жители деревни Лука-2 теперь могут подключить дома к сетевому газу.

В Чудовском округе газифицировали деревню Лука-2

Техническая возможность подключения к газу появилась у 60 домов в деревне Лука-2 Чудовского округа

15.02.2026 | Экономика

К ремонту автодороги Давыдово – Подлитовье – Парфино – Старая Русса подрядчик приступил досрочно, в 2025 году.

В 2026 году отремонтируют дорогу между Старой Руссой и деревней Давыдово

В 2026 году завершат ремонт участка автодороги Давыдово – Подлитовье – Парфино – Старая Русса

13.02.2026 | Экономика

В регионе сохраняется тенденция развития малого и среднего бизнеса.

За месяц число предпринимателей и юрлиц в Новгородской области увеличилось на сотню

Количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц увеличилось до 22 333

12.02.2026 | Экономика

Ремонт дорог планируют завершить к 1 сентября 2026 года.

Два участка дорог отремонтируют в Боровичском округе

На ремонт участков двух дорог в Боровичском округе выделили более 115 миллионов рублей

12.02.2026 | Экономика

В Пестово в 2026 году теплоэнергетики построят две газовые котельные.

В Пестове и Демянском округе построят газовые котельные

В 2026 году тепловая компания «Новгородская» планирует построить несколько газовых котельных

12.02.2026 | Экономика

«Продэкспо» — международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства.

Шесть новгородских компаний представляют регион на выставке «Продэкспо-2026» в Москве

Выставка продовольствия и напитков «Продэкспо-2026» проходит с 9 по 12 февраля в Москве. Она объединила более 2 тысяч компаний из 37 стран

12.02.2026 | Экономика