Воскресенье, 08 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 сентября 2020
Елена Кузьмина

Между Великим Новгородом и Великим Устюгом планируют пустить поезд

Правительство Новгородской области и РЖД планируют пустить к новогодним праздникам поезд Великий Новгород – Великий Устюг

Правительство Новгородской области совместно с РЖД планируют пустить поезд Великий Новгород – Великий Устюг, сообщает 7 сентября ТАСС. Ожидается, что новый железнодорожный маршрут будет открыт до начала зимних каникул, рассказал сегодня губернатор Андрей Никитин в заключительный день суперфинала конкурса «Лидеры России».

«Это нужно сделать до начала зимних каникул, чтобы дети смогли этим воспользоваться», – сказал он.

По словам главы региона, при подготовке расписания поезда на родину российского Деда Мороза будут ориентироваться прежде всего на новгородцев, но учитывать будут и удобство логистики для привлечения туристов из-за пределов области, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Мы постараемся так синхронизировать эти маршруты, чтобы люди, посещающие Великий Устюг, могли потом посетить Великий Новгород, и наоборот. Чтобы это был удобный, синхронизированный логистический маршрут для гостей из наших столиц, из Москвы и Петербурга», – пояснил губернатор.

Он также отметил, что просчитывать рост турпотока, который может принести новый железнодорожный маршрут, пока преждевременно. По опыту запуска поезда «Ласточка» между Псковом, Великим Новгородом и Петрозаводском власти готовы к тому, что пассажирам предстоит привыкнуть к такой транспортной возможности, и первый год, вероятно, будет тестовым для нового направления.

Напомним, в середине сентября состоится первый железнодорожный тур Москва – Великий Новгород – Москва. Это результат совместного проекта новгородских властей и компании «РЖД Тур». 18 сентября в Великий Новгород прибудет первый поезд с туристами, для которых подготовили экскурсионную программу. По словам руководителя региона, в ближайшем будущем в области продолжат работать над новыми транспортными проектами.

Теги: Туризм, поезда

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году экспортный центр обеспечил участие 20 новгородских предпринимателей и компаний в 16 международных выставках.

Новгородский экспортный центр поможет бизнесу создать стенды для международных выставок

Новгородский центр поддержки экспорта принимает заявки от бизнеса на участие в международных выставках в России и за рубежом

06.03.2026 | Экономика

В регионе продолжается развитие инновационной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В 2026 году в Новгородской области планируют создать более 2 тысяч рабочих мест

Александр Дронов назвал инвестиционную активность и повышение производительности труда в Новгородской области основными факторами сохранения положительной динамики в экон...

05.03.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области планируют ввести в эксплуатацию не менее 325 тысяч квадратных метров.

Под Великим Новгородом планируют построить 250 тысяч квадратных метров жилья

Новгородская область переходит к комплексному развитию территорий: в Григорове строительство детского сада профинансирует инвестор

05.03.2026 | Экономика

В 2025 году в Новгородской области благодаря федеральному и региональному проектам построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Не менее 4 тысяч жителей Новгородской области планируют подключить к интернету с помощью оптоволокна

Губернатор Александр Дронов поручил улучшить возможности доступа жителей Новгородской области к высокоскоростному мобильному интернету

05.03.2026 | Экономика

Программа повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области рассчитана до 2028 года.

В Хвойнинском, Валдайском, Новгородском, Мошенском, Пестовском и Крестецком округах реконструируют ЛЭП

Общий объём финансирования программы повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области до 2028 года составит более 1,2 миллиарда рублей

05.03.2026 | Экономика

Доля автодорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии в Новгородской области к 1 января 2026 года составила 69,5%.

Александр Дронов поручил подготовить концепцию развития дорожной инфраструктуры Новгородской агломерации

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в послании к Новгородской областной думе рассказал о планах по ремонту дорог и мостов в регионе

05.03.2026 | Экономика