Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2020
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: «На форуме глав городов руководители могут пообщаться без посредников»

Фотография ©: Пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 23 сентября, в Великом Новгороде стартовал II муниципальный форум «Дни лидеров муниципального самоуправления». Его главные участники – главы российских городов. В повестке обсуждения – развитие муниципальных территорий.

По итогам пленарного заседания «Возможности развития территорий и существующие барьеры: взгляд лидеров муниципального управления» губернатор Андрей Никитин сообщил, что основными темами дискуссии стали три блока, развитие которых имеет ключевое значение для муниципальных образований.

– Первый блок – это инфраструктура, дороги, жилищно-коммунальное хозяйство и аварийное жильё. Второй – социальная поддержка, медицина и социальные контракты. Третий – формирование налоговой базы муниципалитетов, источников финансирования, необходимого для реализации национальных проектов, – сказал губернатор.

Как отметил глава региона, форум глав городов, который проходит в Великом Новгороде второй год, стал той площадкой, где руководители муниципалитетов могут напрямую пообщаться друг с другом, без посредников, чтобы обменяться опытом в деле развития городских территорий.

Посмотреть фотографию

Директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что АСИ поддерживает проведение форума в Великом Новгороде и его статус как ежегодного мероприятия.

– Не так много сегодня возможностей у глав муниципальных образований собраться и обсудить текущие проблемы территорий, то, как они с ними справляются, какие ресурсы для этого требуются, какие практики доказали свою эффективность, – сказала Чупшева. – Сегодня открываются новые возможности для развития городской мобильности и сельских территорий. Очень интересно и то, что лидеры муниципалитетов обсуждают возможности развития креативных индустрий. В Великом Новгороде доля креативных индустрий составляет 3,5 процента. Это среднероссийский уровень. Но некоторые города – Тюмень, Иваново – достигают показателей международного уровня под 10 процентов. Для небольших городов и сельских территорий креативные индустрии – это возможности поддержки индивидуальных предпринимателей, в том числе социальных, самозанятых, креативных, творческих людей через развитие благоустройства.

В заключительный день форума глав городов, 24 сентября, его участники обсудят развитие туристического потенциала городов, креативные индустрии, вовлечение горожан в решение вопросов развития городской среды.

Теги: Власть, самоуправление

РЕКЛАМА

Похожие новости

В нацпроект по туризму планируют включить поддержку исторических центров городов, сообщил замминистра экономического развития Сергей Галкин.

Глава Старорусского района Александр Розбаум предложил разработать меры экономического стимулирования для турбизнеса

Главы районов Новгородской области задали свои вопросы заместителю министра экономического развития России Сергею Галкину

24.09.2020 | Экономика

Один из новгородских технопарков, располагается на базе завода «ГАРО».

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин высказал идею о продлении господдержки по созданию технопарков

Новгородцы пообщались с заместителем министра экономического развития России Сергеем Галкиным

24.09.2020 | Экономика

Участие в форуме 2020 года доступно в онлайн-формате.

В Великом Новгороде пройдёт российский форум глав городов

В областном центре 23-24 сентября пройдёт ежегодный форум глав городов «Дни лидеров муниципального управления», его участниками станут мэры и главы районов

18.09.2020 | Экономика

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года