Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 сентября 2020
Елена Кузьмина

Новгородские вафельные стаканчики отправились в Сингапур

Компания из Новгородской области, занимающаяся производством вафельных стаканчиков, впервые в регионе осуществила продажу через площадку Alibaba.

Компания из Новгородской области, занимающаяся производством вафельных стаканчиков, впервые в регионе осуществила продажу через площадку Alibaba.

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня, 30 сентября, в Великом Новгороде прошла встреча представителей регионального правительства, Сбербанка и компании Google с местными предпринимателями. Общение состоялось в онлайн-режиме. Темой разговора стали новые меры поддержки для малого и среднего предпринимательства в Новгородской области, сообщили в центре «Мой бизнес».

В первую очередь власти нацелены на поддержку предпринимателей из наиболее пострадавших в пандемию сфер, экспортёров и тех, кто вышел в торговые интернет-площадки. Общая сумма предусмотренных в региональном бюджете средств на субсидии для бизнесменов из этой категории составляет более 8 млн рублей.

К примеру, для тех, кто начал работать через интернет, в регионе ввели новую субсидию по компенсации части затрат за выход на отечественные или международные электронные торговые площадки и оплате услуг интернет-сервисов по доставке продуктов питания. Эта мера поддержки распространяется и на экспортёров.

Заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов отметил, что за восемь месяцев 2020 года Новгородский центр поддержки экспорта разместил на электронных торговых площадках 36 компаний.

Две недели назад состоялась первая продажа через площадку Alibaba. Пробная партия вафельных стаканчиков индивидуального предпринимателя поедет в Сингапур. Переговоры с зарубежной стороной вели сотрудники центра. Пока Новгородский центр поддержки экспорта единственный в стране из аналогичных центров, кому удалось организовать контракт через Alibaba.

По словам Евгения Богданова, действующие меры поддержки нацелены прежде всего на тех, кто перестроился на работу в новых условиях. Например, рестораторы стали готовить еду на вынос. Также в регионе появилась услуга по доставке продуктов и непродовольственных товаров из одного из крупнейших супермаркетов области. Покупать их можно через мобильное приложение.

Для поддержки начинающих экспортёров ввели субсидию по компенсации части расходов по доставке товаров до иностранного потребителя всеми видами транспорта. Размер субсидии – не более 80% объема фактических затрат заявителя и не может превышать 300 тысяч рублей.

Еще одна новая мера поддержки особо пострадавшего от коронавируса бизнеса – субсидия на компенсацию части затрат по оплате коммунальных и арендных платежей. Максимальный размер субсидии – 80% объёма фактических затрат.

Программа «Бизнес класс» стала еще одним эффективным инструментом в развитии предпринимательства в регионе. Новгородская область одной из первых на Северо-Западе протестировала её. За первые два года реализации порядка 5 тысяч начинающих предпринимателей прошли обучение, благодаря чему было создано около 500 рабочих мест. Программа проходит при личной поддержке главы региона Андрея Никитина, напомнил Евгений Богданов.

Теги: Экспорт, бизнес, пандемия, господдержка

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года