Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 октября 2020
Елена Кузьмина

Поток туристов в Великий Новгород вырос

Губернатор Андрей Никитин дал интервью новгородскому блогеру Николаю Подосокорскому

Сегодня, 8 октября, заведующий кафедрой новых медиа и связей с общественностью НовГУ, новгородский блогер, кандидат филологических наук Николай Подосокорский опубликовал в своём «Живом журнале» интервью с губернатором Андреем Никитиным. Один из вопросов был посвящён повышению туристской привлекательности Великого Новгорода.

– Общая доля туристов у нас стала гораздо больше, – сказал Андрей Никитин. – На самом деле мы же сейчас этот рост видим, в том числе, и по данным сотовых операторов, Сбера, они дают агрегированные данные. Люди приезжают и тратят деньги не только в Новгороде, но и в других городах. Обобщенную статистику мы получим в конце года, и будет интересно её проанализировать с точки зрения дальнейшего планирования городской среды. Станет более понятно, где сейчас людям хорошо, где они собираются, где стремятся поесть и провести время.

По мнению губернатора, помимо традиционных экскурсий по музейным объектам, в Великом Новгороде сейчас нужно выделить летний театр под открытым небом «Садко» у гостиницы «Россия».

– Там можно провести вечер, посмотрев представление с оригинальным сюжетом (фолк-рок-мюзикл «Садко». – авт.). Туристы очень любят туда ходить, – сказал Андрей Никитин. – У нас есть театр Достоевского, где скоро появится Центр современного искусства, городской театр «Малый». Но я своим друзьям также рекомендую обязательно совместить посещение Новгорода с поездкой в Старую Руссу, где можно погрузиться в XIX век, эпоху Достоевского.

Теги: Садко

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году на автодороге Окуловка – Любытино отремонтировпли два участка общей длиной 38 км.

Дорогу Окуловка – Любытино полностью отремонтировали

За несколько лет автодорогу Окуловка – Любытино отремонтировали на всём её протяжении в 77 километров

14.01.2026 | Экономика

«Новгородское стекловолокно» производит непрерывные стеклянные волокна, комплексные стеклонити, стеклоткани и стеклопластики.

Завод «Новгородское стекловолокно» вошёл в концерн «Компенз»

В 2025 году в структуру НПК «Компенз» вошло предприятие «Новгородское стекловолокно», работающее в сферах машиностроения, строительства и энергетики

14.01.2026 | Экономика

Запуск движения по ВСМ запланирован на 2028 год.

Между будущей станцией ВСМ под Великим Новгородом и аэродромом в Кречевицах планируют пустить автобусы

Руководство Новгородской области намерено создать единый транспортный узел между станцией ВСМ в деревне Подберезье и аэропортом в Кречевицах

13.01.2026 | Экономика

Системы пунктов весо-габаритного контроля могут автоматически фиксировать параметры проезжающих автомобилей.

На четырёх дорогах Новгородской области установят автоматические пункты весового контроля

В Новгородской области продолжат внедрение современной системы контроля за грузовым транспортом

12.01.2026 | Экономика

Изменения, касающиеся срока оплаты ЖКУ, вступят в силу 1 марта 2026 года.

Срок оплаты жилищно-коммунальных услуг перенесли с 10-го на 15-е число месяца

В Госжилинспекции Новгородской области рассказали о поправках в Жилищный кодекс России и изменении срока оплаты жилищно-коммунальных услуг

12.01.2026 | Экономика

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика