Воскресенье, 19 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 октября 2020
Мария Клапатнюк

В сентябре годовая инфляция в Новгородской области составила 4%

По данным Банка России, это выше, чем по Северо-Западному федеральному округу и по России в целом

Годовая инфляция в Новгородской области в сентябре 2020 не изменилась по сравнению с августом и составила 4%. Это выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (3,6%) и по России в целом (3,7%).

Как рассказали в пресс-службе отделения по Новгородской области Банка России, на инфляцию в регионе оказывали влияние разнонаправленные факторы. С одной стороны, это слабый спрос и эффект высокой базы по некоторым видам услуг, с другой – сокращение предложения плодоовощной продукции и повышение издержек производителей, в том числе из-за ослабления рубля в предыдущие месяцы. 

– Первый месяц осени 2020 года не принёс снижения цен на овощи по сравнению с сентябрем прошлого года. Так, из-за снижения предложения на фоне неблагоприятных погодных условий подорожали помидоры. По этой же причине выросли цены на картофель и морковь, замедлилось снижение цен на лук. Бананы стали дороже в годовом выражении из-за потери части урожая в одной из стран – основных поставщиков. Но благодаря  расширению предложения в регионе продолжило дешеветь куриное мясо. Снизились темпы прироста цен на моющие и чистящие средства на фоне стабилизации спроса, – отметил управляющий Отделением Новгород Северо-Западного Банка России Сергей Левчаков.

Более подробно об инфляции в Новгородской области можно прочесть в информационно-аналитическом комментарии Банка России.

Теги: Новгородская область, инфляция

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика

Новгородский центр «Мой бизнес» помог Тимофеевым с регистрацией товарного знака на сыр «Рюрик».

Новгородский сыр «Рюрик» завоевал гран-при международного конкурса Cheese Expo

Новгородская семейная сыроварня «Тимофеевъ» получила несколько наград конкурса Cheese Expo 2026, который прошёл в Москве

17.04.2026 | Экономика

По словам Артура Аюпова, за два-три месяца строительство кампуса сильно ускорилось.

Более 240 человек ежедневно работают на стройке кампуса в Великом Новгороде

Губернатор Александр Дронов посетил стройплощадку кампуса в Великом Новгороде и отметил, что строительство идёт по графику

17.04.2026 | Экономика

Проектирование очистных должны завершить в 2027 году.

В посёлке Демянск планируют построить очистные сооружения

Александр Дронов поручил правительству до 1 июня сделать техническое задание на проектирование и строительство очистных сооружений в посёлке Демянск

17.04.2026 | Экономика

Программа «Мама – предприниматель» реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

В Новгородской области стартовал приём заявок на программу «Мама – предприниматель»

В программе участвуют мамы Новгородской области и женщины в декрете, у которых есть бизнес моложе трёх лет или бизнес-идея

16.04.2026 | Экономика