Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 октября 2020
Мария Клапатнюк

В Мошенском районе будут развивать производство продукции из дикоросов и деревопереработку

Собственные доходы муниципалитета на 14% больше, чем в прошлом году. По этому показателю район находится в лидерах

Заседание правительства Новгородской области в режиме ВКС состоялось вчера, 15 октября. Главное темой для обсуждения стало социально-экономическое развитие Мошенского района. 

Так, губернатор Андрей Никитин отметил, что район традиционно считается сельскохозяйственным. За последние три года на развитие сельского хозяйства было направлено 66,7 млн рублей. Более 30 млн из них в качестве грантовой поддержки получили крестьянско-фермерские хозяйства района. Здесь есть перспективные проекты в молочном животноводстве, кролиководстве, картофелеводстве, по разведению рыбы. 

 Заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов подчеркнул, что район хорошо отработал в период пандемии по информационному обеспечению бизнеса. Большая часть предпринимателей, которые могли получить поддержку, ее получили. Еще один положительный факт – это единственный в регионе район, который в настоящий момент выполнил план по количеству субъектов МСП. Но при этом в районе занята только половина трудоспособного населения.  

– Будем отрабатывать направление по самозанятым, тем более, услышали от представителей бизнеса, что для них это перспективно. Договорились с администрацией района развивать туризм, производство продукции из дикоросов и деревопереработку. С региональным министерством инвестиционной политики отработаем меры поддержки именно этих отраслей, – сказал Евгений Богданов. 

 Заместитель председателя правительства области Станислав Шульцев сообщил, что в этом году на ремонт и строительство дорог Мошенскому району было направлено около 38 млн рублей. В планах – отремонтировать 19,5 км дорожного полотна. В 2021 году планируется выделить району субсидию в размере не менее 20 млн. рублей. 

 – Давайте оставим субсидию на дорожную отрасль на следующий год на том же уровне, что и в этом году. Тем более, что одна из болевых точек – это занятость, а развивать сельское хозяйство без дорог очень сложно, – предложил Андрей Никитин.  

Еще одной темой для обсуждения стала система водоснабжения района, которая на данный момент не позволяет обеспечить население качественной питьевой водой. По словам главы района Татьяны Павловой, для улучшения ситуации в этом году установлены зоны санитарной охраны 38 источников. Ведутся работы по изготовлению проектно-сметной документации на реконструкцию системы водоснабжения села Мошенское. Задача на 2021 год – подача заявки на получение субсидии из федерального бюджета по программе «Чистая вода». Это значительно улучшит качество питьевой воды для двух тысяч жителей села.  

Также на заседании правительства обсудили ситуацию с медицинскими кадрами в районе. Заместитель председателя правительства региона Анна Тимофеева сообщила, что в следующем году на работу в местную ЦРБ должны выйти три «целевика»: хирург, терапевт и педиатр. Также она отметила, что в районе хорошие показатели по вакцинации. Полностью освоен первый транш вакцины от гриппа. 

Андрей Никитин обратил внимание на то, что муниципалитет всегда выгодно отличался от других и в плане благоустройства. Район – один из самых активных по участию в проекте поддержки местных инициатив. В этом году первый ППМИ был реализован именно в Мошенском районе, в деревне Ореховно, где отремонтировали дорогу от детского сада к школе. Также в районе отремонтированы приют, школа искусств, спортивно-оздоровительный центр, дома культуры в ряде населенных пунктов. На 2021 год запланировано проведение капитального ремонта крыши здания детского сада «Лучик» с привлечением средств федерального бюджета. Созданы центры «Точка роста», благодаря которым Мошенской район стал одним из немногих, где с началом дистанционного обучения не возникло проблем. 

Теги: Мошенской район, совещание

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники программы «СВОи Герои 53» при содействии регионального министерства инвестиционной политики посетили особую экономическую зону «Новгородская».

Резиденты ОЭЗ «Новгородская» готовы брать на работу участников программы «СВОи Герои 53»

Подготовка квалифицированных кадров – один из приоритетов для управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. Последние готовы брать на работу и участников программы «СВОи Геро...

18.02.2026 | Экономика

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика

Большую часть средств новгородцы хранят в рублях.

Новгородцы держат на счетах и вкладах более 163 млрд рублей

Жители Новгородской области за год увеличили накопления в банках на 24,6%

16.02.2026 | Экономика