Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 октября 2020
Мария Клапатнюк

Новгородская область стала четвёртой на Северо-Западе по квоте победителей программы «УМНИК»

Фонд содействия инновациям увеличил до семи количество УМНИКов, которым в Новгородской области будет предоставлен грант в 500 тысяч

Фонд содействия инновациям распределил квоты по программе «УМНИК» и подвёл итоги приёма заявок по программе «Старт».

Так, фонд увеличил количество УМНИКов, которым будет предоставлен грант в 500 тысяч рублей в Новгородской области – в этом году победителей будет семь. К слову, Новгородская область стала четвёртой среди регионов Северо-Запада по квоте победителей после Санкт-Петербурга, Республики Карелия и Калининградской области. Об этом сообщили в минпромторге области.

– Сейчас проходит экспертиза проектов на научную составляющую, лучшие из них будут представлены региональному экспертному жюри на финале конкурса программы «УМНИК» 19 ноября 2020 года, – уточнили в ведомстве.

Традиционно наибольшее количество заявок на конкурс было представлено по таким направлениям, как новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, медицина и IT.

По итогам отбора по программе «Старт» Фонд утвердил к финансированию проект Сергея Мовчана «Разработка универсального малогабаритного экстремального аттракциона с возможностью имитации длительных физических перегрузок в режиме виртуальной реальности для размещения в торгово-развлекательных центрах, парках отдыха и развлечений». Проекту будет выделено 2 млн рублей.

Применение симулятора будет целесообразно в таких сферах как отдых и развлечение, киберспорт, образование и обучение вождению транспортных средств, профориентация, развитие туризма.

В изделии будет внедрена разработанная технология создания физической перегрузки, управления её вектором и величиной, а также конструкция механической части симулятора позволяющая достичь динамики изменения перегрузки до 4 G/сек. что соответствует динамике спорткара. При этом симулятор намного дешевле и безопаснее любого экстремального аттракциона, универсален, не потребует больших площадей для размещения, что даст возможность использовать его независимо от погоды, региона, или времени года. Объединив симуляторы в разных концах мира в единую сеть, будет возможно проводить киберсоревнования мирового уровня.

Теги: Минпромторг, УМНИК, проекты

РЕКЛАМА

Еще новости

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика

ТК «Новгородская» установила термоблок в рамках концессионного соглашения, заключённого с правительством Новгородской области.

В боровичской деревне Заречная газовый термоблок заменил угольную котельную

В декабре в деревне Заречная Боровичского округа приступил к работе газовый термоблок, который снабжает теплом 10 жилых домов

30.12.2025 | Экономика

На нескольких участках А-122 идут ремонтные работы.

Александр Дронов рассказал о реконструкции ключевых дорог в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о восстановление трассы А-122, которая соединяет Вологодскую, Новгородскую и Псковскую области

29.12.2025 | Экономика

Сейчас в ОЭЗ «Новгородская» зарегистрированы 15 резидентов.

В Новгородской области планируют расширить территорию особой экономической зоны

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о развитии особой экономической зоны «Новгородская»

28.12.2025 | Экономика

Голосование длилось с 25 августа по 9 ноября.

Стали известны лидеры голосования за подключение к интернету деревень Новгородской области

Три деревни в Холмском и Старорусском округах лидируют в голосовании за подключение к мобильному интернету в 2026 году

28.12.2025 | Экономика

Через несколько лет здесь появится станция ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

В Москве открыли вокзал, на котором через несколько лет появится станция ВСМ

В 2028 году на вокзале Петровско-Разумовская МЦД-1 будут останавливаться поезда первой линии ВСМ Москва — Санкт-Петербург, которая пройдёт через Новгородскую область

28.12.2025 | Экономика