Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 ноября 2020
Людмила Данилкина

В НовГУ разработали резервный источник питания «Купол»

Испытания опытного образца резервного источника питания «Купол», сделанного из российских комплектующих, намечены на ноябрь

На ноябрь намечены испытания опытного образца системы «Купол». Над её разработкой трудились специалисты лаборатории интеллектуальной электроники НовГУ имени Ярослава Мудрого и новгородского СКТБ РТ, которое входит в состав госкорпорации «Ростех».

Как рассказал и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, учёным удалось разработать и собрать из отечественных комплектующих резервный источник питания, который необходим в случае, если основной выходит из строя. Сейчас же пока в начинке таких систем превалируют зарубежные детали. 

— Параллельно с работой над опытным лабораторным образцом наш партнёр — СКТБ РТ — готовит заявку в Фонд развития промышленности на средства для увеличения своих мощностей, чтобы запустить серийный выпуск «Купола». НовГУ как соразработчик этой системы будет получать с каждой готовой модели прописанную в договоре сумму, — прокомментировал Юрий Боровиков.

Теги: НовГУ, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

Большинство новгородских инвесторов предпочитают брокерское обслуживание.

Число розничных инвесторов в Новгородской области выросло за год на 18%

Всё больше жителей Новгородской области инвестируют и открывают индивидуальные инвестиционные счета

13.05.2026 | Экономика

Укладку нового покрытия на автодороге Шимск – Старая Русса – Холм подрядчик планируют завершить до середины июня.

Ремонт участка автодороги Шимск – Старая Русса – Холм возобновили

На автодороге Шимск – Старая Русса – Холм в Старорусском округе уложат новый асфальт и заменят 12 автобусных остановок

13.05.2026 | Экономика

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика