Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 ноября 2020
Елена Кузьмина

Андрей Никитин обсудил с главой Демянского района развитие муниципалитета

Темой разговора губернатора и главы района стали вопросы развития муниципалитета.

Темой разговора губернатора и главы района стали вопросы развития муниципалитета.

Фотография ©: Пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 16 ноября, губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с главой Демянского района Андреем Сапоговым. Темой разговора стали вопросы развития муниципалитета, сообщили в пресс-центре правительства области.

По словам Андрея Сапогова, в районе с превышением выполняются показатели по вводу жилья и оказанию гражданам поддержки в виде социального контракта. С января в эксплуатацию ввели более 3 тысяч квадратных метров жилья. Ещё 600 планируется сдать до конца года.

Большой популярностью пользуются социальные контракты, в том числе, с возможностью трудоустройства. Такой мерой поддержки государства уже воспользовались 124 семьи.

В районе активно ведется работа по реализации национальных проектов. В рамках нацпроекта «Образование» в этом году в Демянске и деревне Лычково открыли «Точки роста». Ещё два таких образовательных центра появятся в районе в 2021 году. Кроме того, для школ приобрели компьютеры на сумму около 9 млн рублей. В рамках проекта «Культура малой родины» нацпроекта «Культура» ремонтируют сельские ДК. Благодаря финансовой поддержке, район приобрел автобус для поездок творческих коллективов.

Андрей Никитин поинтересовался у главы района, как идёт работа по благоустройству городской среды. Андрей Сапогов сообщил, что в рамках реализации этого приоритетного регионального проекта учитывают инициативы жителей. В райцентре построят тротуары с ливневой канализацией к двум социально значимым объектам – больничному городку и Центру культуры и досуга.

В ходе встречи Андрей Сапогов обратился к Андрею Никитину с просьбой о содействии приобретения жилья для медиков. В районе сложилась непростая обстановка с обеспечением медицинскими кадрами. В Демянской ЦРБ все работающие врачи – пенсионного возраста.

Одним из решений привлечения молодых специалистов, по мнению главы района, станет покупка жилья для медиков. Губернатор отметил, что работа в этом направлении ведётся. В 2021 году областной минздрав приобретёт одну квартиру для специалистов.

Ещё одна просьба касалась заявок по капитальному ремонту Ямникского и Песоцкого Домов культуры на получение федеральной субсидии. Обе заявки включили в сводную заявку Новгородской области на участие в отборе на предоставление из федерального бюджета в 2021-2023 годах субсидии на строительство и капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Культура».

– То, о чём вы попросили, мы обязательно поддержим, – отметил Андрей Никитин. – У меня также есть поручение о проработке вопроса с организацией в Демянске централизованной канализационной системы. Нужно понять, как решить эту задачу, найти технические решения, которые можно применить с минимальными затратами.

Глава региона также обратил внимание на то, что в 2021 году в районе появится полноценный туристический маршрут, благодаря ремонту дороги, соединяющей Демянск с Валдаем. В этой связи губернатор поручил Андрею Сапогову обратить особое внимание на приезжающих в Демянский район дачников. Он отметил важность заключения ими договоров на вывоз мусора, чтобы не было проблем с загрязнением территорий.

Теги: Демянский район, городская среда, жильё, врачи, ЦРБ

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года