Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 ноября 2020
Елена Кузьмина

В 2021 году расширят число населённых пунктов, где можно построить дом по сельской ипотеке

Фотография ©: из открытых источников

В Новгородской области 154 жителя получили льготные кредиты по ставке до 3% годовых в рамках программы сельской ипотеки. Еще 100 заявок одобрены – заявители подбирают недвижимость и собирают необходимые документы, рассказали в пресс-центре правительства области.

Как уточнили в областном минсельхозе, наибольшей популярностью среди заёмщиков по сельской ипотеке пользуется Новгородский район –деревни в Савинском, Ракомском, Ермолинском сельских поселениях. Много желающих построить дом в Крестцах. Появляются запросы на сельскую ипотеку от жителей Валдая и Старой Руссы.

Заявки на льготное кредитование принимают банки, которые являются партнерами минсельхоза РФ по реализации программы «Сельская ипотека». Ею может воспользоваться любой гражданин РФ в возрасте от 21 до 75 лет (75 лет на момент погашения кредита).

Для Новгородской области сумма кредита, выдаваемого на срок до 25 лет, – от 100 тысяч рублей до 3 млн. Первоначальный взнос – от 10%. Процентная ставка – до 3% годовых.

По словам регионального министра сельского хозяйства Елены Покровской, с 2021 года список поселений, где можно купить или построить дом, квартиру с помощью сельской ипотеки будет расширен. В этот перечень будут включены города, посёлки и деревни с населением до 30 тысяч человек. Соответствующие изменения в программу комплексного развития сельских территорий будут внесены до конца этого года. Таким образом, в Новгородской области под действие госпрограммы по предоставлению сельской ипотеки будут попадать не только Великий Новгород и Боровичи.

– «Сельская ипотека» не единственная программа по улучшению жилищных условий, с помощью которой люди строят дома в сельской местности, – сказала Елена Покровская. – В рамках госпрограммы комплексного развития села, начиная с 2003 года, работники социальной сферы села и специалисты аграрной отрасли имеют право на получение социальных выплат, с помощью которых могут построить или купить жилье.

В этом случае заявитель тратит на реализацию проекта тридцать процентов собственных средств, остальное – государственная поддержка. В этом году за счёт этой части программы планируют ввести в эксплуатацию 1,9 тысяч квадратных метров жилья. Социальные выплаты получили 24 семьи.

Теги: Село, сельская ипотека

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года