Понедельник, 18 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2020
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде появился ещё один технопарк – «Трансвит»

В здании новгородского завода «Трансвит» открылся одноимённый технопарк, в нём работают три резидента

На площадях одного из старейших заводов Великого Новгорода «Трансвит» открылся одноимённый технопарк, сообщили в Агентстве развития Новгородской области. Соответствующее распоряжение губернатор Андрей Никитин подписал 25 ноября.

Резиденты технопарков полностью освобождаются на пять лет от налога на имущество. В тот же период резиденты могут платить 13,5% налога на прибыль в региональный бюджет вместо 17%. Кроме того, резиденты, работающие по упрощённой системе налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, получают двухпроцентную ставку. В соответствии с региональным законодательством льготы для резидентов технопарков действительны также в течение пяти лет. По всем вопросам сотрудничества с технопарком «Трансвит» можно обратиться в Агентство развития.

Комплекс, в котором располагается новый технопарк, обладает производственными зданиями и помещениями общей площадью порядка 60 тысяч квадратных метров и земельными участками размером почти 10 га. 30% занимает собственное производство АО «Трансвит».

Первыми резидентами технопарка стали ООО ПКФ «Электрон-Комплекс», которое занимается производством элементов электронной аппаратуры, ООО «НПФ ТЭО», специализирующееся на производстве датчиков, аппаратуры и инструментов для измерения, контроля и испытаний, и один индивидуальный предприниматель. Бизнесмен оказывает услуги по ковке, прессованию, объёмной и листовой штамповке и профилированию листового металла. Резиденты арендуют сейчас более 10 тысяч квадратных метров площади технопарка.

«Трансвит» готов принять новых резидентов и предложить им производственные, складские и офисные помещения на охраняемой территории со всеми коммуникациями. Фокус промышленного технопарка «Трансвит» на электротехническом производстве позволит создать кластер инновационных компаний, дополняющих друг друга, указали в Агентстве развития.

В ближайших планах технопарка «Трансвит» войти в федеральный реестр промышленных технопарков и управляющих компаний промышленных технопарков минпромторга России. Это поможет привлекать крупных инвесторов и резидентов, а также получить федеральную финансовую поддержку на реконструкцию и капитальный ремонт отдельных помещений.

Таким образом, в Новгородской области теперь действуют три технопарка – один в Старой Руссе (НПО «Русская промышленность») и два в Великом Новгороде. Помимо «Трансвита» это также технопарк «Гаро». Он открылся в декабре 2018 года. Сегодня на его площадке работают три резидента – ООО «Новгородский инновационный центр», АО «Гаро-Трейд», ООО «МП-СН».

Теги: Агентство развития Новгородской области, технопарки, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Протяжённость ВСМ Москва – Санкт-Петербург составит 679 километров.

В Подмосковье приступают к строительству ВСМ

Седьмой этап проекта высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом успешно прошёл Главгосэкспертизу

18.08.2025 | Экономика

Большинство малых и средних предприятий легпрома страны занимаются производством повседневной одежды.

В Новгородской области у малых и средний предприятий сферы легпрома занято почти 900 работников

С января по июнь в легпроме региона создано 10 новых малых и средних предприятий.

16.08.2025 | Экономика

Экскурсию по цехам «Лактиса» провел его директор Равиль Даутов.

В Новгородской области планируют построить современный молочный кластер

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил предприятие по производству молока и молочных продуктов «Лактис»

14.08.2025 | Экономика

Ремонт планируется завершить до 31 октября 2027 года.

На ремонт дорог в Старорусском округе выделили более 487 млн рублей

В Старорусском округе отремонтируют участки четырёх автомобильных дорог

14.08.2025 | Экономика

В дни фестиваля популярные китайские блогеры будут вести прямые эфиры.

Новгородский производитель примет участие в ярмарке в честь китайского Дня влюбленных

Ярмарка объединит более 40 компаний из 26 регионов страны. В Пекине представят свыше 500 наименований продуктов, косметики, сувениров, изделий промысловиков

13.08.2025 | Экономика

Вклады по-прежнему остаются одним из самых привлекательных способов сберегать деньги и получать доход.

За год новгородцы увеличили сбережения в банках на 23%

За год объем накоплений жителей Новгородской области на счетах и вкладах вырос на 26,7 млрд рублей или на 23%

13.08.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА