Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 декабря 2020
Елена Кузьмина

При онлайн-заказах продуктов новгородцы чаще всего покупают хлеб, творог, курицу, сметану и фарш

На первом месте в Великом Новгороде товары отечественного производства – более 75%.

На первом месте в Великом Новгороде товары отечественного производства – более 75%.

Фотография ©: из открытых источников

Сервис доставки товаров igooods проанализировал покупки жителей Великого Новгорода в 2020 году и выяснил, что самыми популярными отечественными продуктами у горожан стали хлеб, творог, курица, сметана и фарш.

На первом месте в Великом Новгороде идут товары отечественного производства (более 75%), за ними следуют итальянские бренды, белорусские и французские, сообщает PR-агентство «Пресс-папье».

Самый популярный зарубежный продукт в областном центре – сливочный сыр из Дании. В топ-5 по популярности также входят чеснок из Италии, горошек из Франции, масло из Беларуси и редис из Венесуэлы.

В целом с 2015 года, когда сервис начал работать в России, доля продуктов отечественного производства в онлайн-корзине покупателей выросла почти на пять процентных пунктов – до 77,2%.

Доля зарубежных продуктов в заказах россиян снизилась по нескольким причинам. Во-первых, ассортимент российских продуктов значительно расширился в последние несколько лет. Во-вторых, по сравнению с зарубежными товарами российские продукты более доступны по цене. Также на это повлияли продуктовые санкции и ослабление курса рубля.

В выборку вошло более 81 тысяч продовольственных товаров, произведённых на территории России и реализованных через сервис igooods в 2020 году.

– Россияне всё чаще отдают предпочтение молоку, хлебу, мясу, яйцам отечественного производства, причем в зависимости от региона меняется приоритет по производителям, – рассказал управляющий и сооснователь сервиса доставки продуктов igooods Григорий Кунис. – Очевидно, что жители доверяют местным брендам. При этом такие продукты, как газированные напитки, макароны и консервированные овощи люди предпочитают покупать зарубежного производства.

Россияне любят Дарницкий хлеб, творог жирностью 5%, молоко 3,5%, сливочное масло 82,5% жирности, сметану 15% жирности. Куриные яйца чаще покупают в объёме 30 штук. Среди мяса птицы лидирует индейка, а самый популярный фарш – говяжий.

Теги: Продукты, доставка, онайн-торговля

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года