Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Минпромторг России готов поддержать проект по созданию ИНТЦ «Валдай»

В завершение встречи Денис Мантуров подтвердил свою готовность и дальше оказывать государственную поддержку предприятиям региона

В завершение встречи Денис Мантуров подтвердил свою готовность и дальше оказывать государственную поддержку предприятиям региона

Фотография ©: пресс-службы правительства Новгородской области

Сегодня, 15 декабря, состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Никитина с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, один из вопросов, затронутых на встрече, касался поддержки промышленных предприятий региона. По словам Андрея Никитина, новгородские компании активно участвуют в программах федеральных институтов развития. Так, например, «Парфинский фанерный комбинат» получил два займа от Фонда развития промышленности России на сумму почти 600 млн рублей под 1%. Благодаря этому предприятие может расширять производство и увеличивать объём выпускаемой продукции. Кроме того, новгородские промышленники сотрудничают с Фондом содействия инновациям. Всего за три года привлечено более 80 млн рублей на реализацию проектов молодых учёных, которые впоследствии внедряются в производственные процессы.

Глава региона отметил, что в Новгородской области большое внимание уделяется развитию промышленного потенциала и поблагодарил министерство за внимание к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, таким как «Научно-производственное объединение «Квант», «Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике» и другим.

Ещё одной темой встречи стал проект «Интеллектуальная электроника «Валдай». Напомним, заявка на создание центра уже подана в Минэкономразвития России.

–Это очень позитивный и динамичный проект. Минпромторг России готов поддержать данный проект по созданию ИНТЦ «Интеллектуальная электроника «Валдай», в том числе в рамках взаимодействия Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого с другими отечественными организациями высшего образования в работе Ассоциации вузов, осуществляющих подготовку кадров в области радиоэлектронной промышленности, и направить соответствующее письмо в Минобрнауки России в качестве поддержки инициативы Новгородской области, – отметил Денис Мантуров.

Также в ходе рабочей встречи Андрей Никитин представил проект «Модернизация деревообрабатывающих мощностей и организация производства элементов деревянного домостроения на ООО «Хассалахерлес», заявка о включении которого в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов направлена в Минпромторг России в октябре этого года. Предприятие является одним из крупнейших в лесопромышленной отрасли Новгородской области, входит в группу компаний Hasslacher Norica Timber, состоящую из восьми заводов в Австрии, Германии, России и Словении. Компания осуществляет переработку круглого леса, производство пиломатериалов, клееных конструкций. В результате реализации инвестиционного проекта, презентованного губернатором, ожидается увеличение действующих мощностей, создание новых рабочих мест и увеличение объёма ежегодных налоговых отчислений.

– Мы чувствуем поддержку Министерства промышленности и торговли РФ на всех этапах. Она позволяет нам правильно организовывать свою работу, увеличивать инвестиционную привлекательность региона, всё большему количеству предприятий выходить на экспорт. Кроме того, эта поддержка позволяет нам реализовывать такие амбициозные проекты, как создание первой на Северо-Западе интеллектуальной долины и строительство уникальной Новгородской технической школы, – подчеркнул губернатор.

Затронули стороны и тему участия Новгородской области в национальных проектах «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Теги: Денис Мантуров, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года