Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2021
Елена Кузьмина

Аэропорт «Шереметьево» сделают более доступным для жителей Великого Новгорода с помощью ВСМ

Высокоскоростную железную дорогу Москва – Санкт-Петербург проведут в непосредственной зоне тяготения аэропорта «Шереметьево»

Московские аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово» могут связать с высокоскоростными магистралями Москва – Санкт-Петербург и Москва – Адлер. Проект описан в Стратегии развития транспортной системы г. Москвы и Московской области на период до 2035 года, которую Дирекция московского транспортного узла направила в Минтранс России, пишет ТАСС. Копия документа имеется в распоряжении информагентства.

В пресс-службе министерства сообщили ТАСС, что документ получили, он находится на рассмотрении.

«Линия ВСМ Москва – Санкт-Петербург будет проведена в непосредственной зоне тяготения аэропорта «Шереметьево». В связи с ожиданием к 2035 году значительного прироста пассажиропотока этого аэропорта и удержанием им статуса ведущего авиаузла России потребуется использование железнодорожного коридора ВСМ как для поездок пассажиров из Москвы в аэропорт «Шереметьево», так и для увеличения его доступности для жителей Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери», – говорится в стратегии.

Транспортная стратегия принимает во внимание как реализуемый сегодня проект строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург, так и магистрали Москва – Нижний Новгород и Москва – Адлер.

Непосредственная реализация проекта ВСМ Москва – Санкт-Петербург, как планируется, начнётся в 2022 году. В настоящее время «Российские железные дороги» ведут проектирование. Стоимость магистрали предварительно оценивается в 1,7 трлн рублей, говорил ранее замглавы Минтранса РФ Владимир Токарев. Напомним, строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург пройдёт рядом с Великом Новгородом.

Теги: ВСМ, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Большинство новгородских инвесторов предпочитают брокерское обслуживание.

Число розничных инвесторов в Новгородской области выросло за год на 18%

Всё больше жителей Новгородской области инвестируют и открывают индивидуальные инвестиционные счета

13.05.2026 | Экономика

Укладку нового покрытия на автодороге Шимск – Старая Русса – Холм подрядчик планируют завершить до середины июня.

Ремонт участка автодороги Шимск – Старая Русса – Холм возобновили

На автодороге Шимск – Старая Русса – Холм в Старорусском округе уложат новый асфальт и заменят 12 автобусных остановок

13.05.2026 | Экономика

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика