Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин провёл на Гайдаровском форуме дискуссию о бюджете развития регионов

Андрей Никитин отметил, что Россия пережила очень необычный год как с точки зрения масштабов вызова, так и с позиций качества командной работы и тесного взаимодействия, которые демонстрировала федеральная власть.

Андрей Никитин отметил, что Россия пережила очень необычный год как с точки зрения масштабов вызова, так и с позиций качества командной работы и тесного взаимодействия, которые демонстрировала федеральная власть.

Фотография ©: из открытых источников

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил модератором дискуссии «Как перейти к бюджету развития регионов», прошедшей сегодня, 15 января, в рамках Гайдаровского форума в Москве. 

Как было озвучено на встрече, в 2021 году продолжится масштабная поддержка субъектов России, сохранятся дотации, грантовая поддержка и рефинансирование кредитов. А на частичную компенсацию выпадающих доходов бюджетам субъектов предполагается выделить 100 млрд рублей.

Участники дискуссии, среди которых главы четырёх субъектов страны, а также первый заместитель министра финансов Леонид Горнин и первый заместитель министра экономического развития России Андрей Иванов, искали ответы на актуальные вопросы современности. Они обсуждали условия и возможности для формирования бюджетов развития регионов, реализацию программы поддержки региональных инвестиционных проектов за счёт реструктуризации бюджетных кредитов. А также выясняли, за счёт каких решений можно повысить кассовое исполнение бюджета национальных проектов и как повысить доходность инвестиций в регионах.

Отметим, что COVID-19 стал катализатором падения бюджетных доходов в субъектах Российской Федерации. За 9 месяцев 2020 года собственные доходы региональных бюджетов упали в 52 субъектах Российской Федерации. Несмотря на то, что в результате пандемии резко изменились перспективы региональных бюджетов, инвестиции будут играть ключевую роль в ускорении восстановления экономики страны

Открывая разговор, Андрей Никитин отметил, что при всём масштабе поддержки социально незащищенных слоёв населения в 2020 году без дальнейшего развития экономики и создания новых рабочих мест улучшение благосостояния невозможно. Потому нужно внимательно подходить к особенностям каждого региона.

– В прошедшем году Минфин отошёл от некоторых принципов универсальности и стал более гибко подходить к вопросам развития регионов. Это подтверждает, что бюджет развития для каждого региона будет свой, и зависеть его структура должна от того, какая сфера критически нуждается в помощи, будь то медицина или инфраструктура. Минфин готов это обсуждать, – сказал губернатор Никитин. 

Также глава Новгородской области отметил, что на базе РАНХиГС, принимающей форум, есть площадка – Ассоциация инновационных регионов России, где представители субъектов могут обсуждать налоговое планирование.

– У нас всегда будут вопросы к федеральной власти, но по своему ощущению могу сказать, что сейчас все эти вопросы воспринимаются позитивно, нас слышат, за что спасибо коллегам, – отметил Андрей Никитин. 

Представителям министерств Андрей Никитин задал вопрос, могут ли регионы России рассчитывать на поддержку из центра, аналогичную прошлому году.

– Многие мои коллеги перед нашей дискуссией интересовались, будет ли такая же поддержка региональных бюджетов, как в ушедшем году. Пандемия не кончилась. На вопрос о сроках пандемии главный санитарный врач сказал: «Ждите», – рассказал Никитин. 

После чего первый заместитель министра финансов Леонид Горнин выразил надежду, что в 2021 году прозвучат финальные аккорды в борьбе с пандемией и подчеркнул, что 2020 год оказался беспрецедентным по количеству материальной помощи, оказанной федеральным центром регионам. Так, в этой сфере ресурсов было потрачено на 40% больше по сравнению с 2019 годом. 

Горнин пообещал, что в 2021 году продолжится масштабная поддержка субъектов России независимо от структуры экономики, сохранятся дотации, грантовая поддержка и рефинансирование кредитов.

– На частичную компенсацию выпадающих доходов бюджетам субъектов предполагается выделить 100 миллиардов рублей. Государство также выделит 1 миллиард рублей на поддержку органов местного самоуправления, – сказал Леонид Горнин.

Подводя итоги встречи, Никитин отметил, что Россия пережила очень необычный год как с точки зрения масштабов вызова, так и с позиций качества командной работы и тесного взаимодействия, которые демонстрировала федеральная власть.

– Главный вызов 2021 года – сохранить наработанное и правильно настроиться на будущее. И, конечно, всё, что может себе позволить наша экономика, нужно реализовать на пользу потенциальных инвесторов, которые дадут возможность регионам развиваться, – подытожил Никитин.

Теги: Гайдаровский форум, Андрей Никитин, бюджет развития

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года