Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 января 2021
Елена Кузьмина

Новгородский институт «Растр» разработал уникальную систему видеонаблюдения для шахт

Разработанное новгородским институтом оборудование позволяет круглосуточно следить за технологическими процессами на шахте, в том числе во время аварии.

Разработанное новгородским институтом оборудование позволяет круглосуточно следить за технологическими процессами на шахте, в том числе во время аварии.

Фотография ©: vnedra.ru

Новгородский научно-исследовательский институт промышленного телевидения «Растр», являющийся частью холдинга «Росэлектроника» госкорпорации Ростех, выполнил поставку оборудования для видеонаблюдения в шахтах.

Система не имеет аналогов по уровню взрывозащиты, что позволяет непрерывно следить за технологическими процессами на объектах повышенной опасности, рассказали в пресс-службе Ростеха. Пользоваться оборудованием будет компания «ШахтаСтрой».

Особовзрывобезопасный комплекс УТПВ-2-3Ех состоит из телекамеры, которую размещают во взрывоопасной зоне шахт и рудников, и блока соединений, который устанавливают в наземной части объектов вне взрывоопасной зоны.

Конструкция корпуса камеры, а также особенности построения электрических схем гарантируют безопасное применение оборудования в зонах, где в атмосфере могут постоянно присутствовать взрывоопасные смеси воздуха с рудничным газом и горючей пылью.

Высокочувствительная цветная камера оборудована вариообъективом с ручным изменением фокусного расстояния и диафрагмы. Для защиты от пыли предусмотрен обдув смотрового стекла, а корпус камеры выдерживает сильные удары.

– Шахта – это объект повышенной опасности, и любое оборудование, предназначенное для использования под землёй, должно соответствовать самым строгим критериям, – рассказали в «Росэлектронике». – Наша техника обладает уникальными характеристиками в части взрывозащиты, что позволяет круглосуточно контролировать технологические процессы в шахте не только в штатном, но и в аварийном режиме – обеспечивает безопасную эксплуатацию оборудования и передает оперативную информацию при авариях.

Теги: Производство, промышленность, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года