Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2021
Елена Кузьмина

Андрей Никитин обсудил с вице-премьером Юрием Борисовым создание научно-технологического центра «Валдай»

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня, 22 января, губернатор Андрей Никитин встретился в Москве с заместителем председателя Правительства РФ  Юрием Борисовым. Темой общения стали перспективы развития промышленного комплекса региона и создание инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», рассказали в пресс-центре правительства региона.

Работа по его созданию проводится по поручению президента Владимира Путина. Центр будет вести работу по следующим направлениям: оборонно-промышленный и топливно-энергетический комплексы, сельское и лесное хозяйство, медицина.

Более 25 организаций выразили готовность стать будущими резидентами ИНТЦ «Валдай». Это и вновь открывающиеся компании, и давно действующие крупные промышленные предприятия. Кроме того, подписано соглашение с Федеральным медико-биологическим агентством, Ростехом, есть договорённость о взаимодействии с Фондом содействия инновациям, Фондом перспективных исследований и другими институтами развития.

Губернатор доложил, что заявка на создание ИНТЦ «Валдай» и пакет документов в установленном порядке были переданы в Минэкономразвития России. Сейчас при участии всех заинтересованных ведомств и Новгородского университета идёт её доработка.

Также Андрей Никитин рассказал Юрию Борисову о работе НовГУ, на базе которого работают уже 19 лабораторий Новгородской технической школы. К 2022 году их количество планируется увеличить до 20, а количество учеников вместе с гостями будет составлять около 10 тысяч человек в год. Часть этих лабораторий задействуют и в рамках работы ИНТЦ.

В ходе встречи участники обсудили и предпринимаемые шаги по развитию промышленного потенциала области. Сегодня в регионе, в частности, отмечается высокая производительность предприятий оборонно-промышленного комплекса: АО «НПО «Квант», ОАО «123 АРЗ» и АО «261 ремонтный завод». Всего за 11 месяцев 2020 года товаров собственного производства отгружено  более чем на 200 млрд рублей.

– За последние три года при поддержке Юрия Ивановича Борисова было сделано немало для планирования развития радиоэлектронной промышленности в регионе, – подвёл итоги встречи Андрей Никитин. – Это поддержка через Фонд содействия инновациям, Фонд перспективных исследований и Фонд развития промышленности. Для отдельных предприятий ОПК Новгородской области поддержка профильного вице-премьера позволила спланировать работу на несколько лет вперёд. Напомню, что Юрий Иванович год назад поддержал инициативу консолидации радиоэлектронного комплекса региона в рамках федерального закона «О научно-технологических центрах». Сегодняшняя встреча – возможность сверить часы, рассказать о наших планах.

Добавим, что в общении также приняли участие министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко и и. о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Теги: ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

РЕКЛАМА

Похожие новости

ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» будет работать в Валдае и Великом Новгороде.

Владимир Путин одобрил заявку на создание научной долины «Валдай»

Инициатором проекта по созданию инновационного научно-технологического центра выступает НовГУ при поддержке правительства региона

28.05.2021 | Экономика

ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» будет работать в Валдае и Великом Новгороде.

Предприятия выделят 250 миллионов рублей на создание центра «Интеллектуальная электроника –Валдай»

Пять новгородских предприятий выделят средства на создание инфраструктуры инновационного научно-технологического центра «Валдай»

16.10.2020 | Экономика

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года