Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 января 2021
Елена Кузьмина

Губернаторы Новгородской и Тульской областей договорились о сотрудничестве до 2022 года

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 26 января, губернатор Андрей Никитин и глава Тульской области Алексей Дюмин подписали новый план совместных мероприятий, рассчитанный до 2022 года. Подписание документа состоялось в рамках рабочей встречи, прошедшей в формате видеоконференцсвязи.

Соглашение о сотрудничестве Новгородской и Тульской областей было подписано в 2018 году, напомнили в пресс-центре правительства области. За два года налажено тесное взаимодействие в области туризма, промышленности и улучшения инвестиционного климата.

Посмотреть фотографию

План сотрудничества между регионами нацелен, в первую очередь, на обеспечение двухстороннего развития промышленных и научных организаций двух регионов, а также развитие взаимодействия по цифровым направлениям.

В области научной деятельности будет налажено сотрудничество высших учебных заведений – НовГУ, Тульского государственного университета и научно-образовательного центра «ТулаТЕХ». Обмениваться опытом и своими наработками в дальнейшем будут коллеги из инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» и ИНТЦ «Композитная долина».

Кроме того, в рамках соглашения будет идти работа по продвижению региональных товаропроизводителей под брендами проектов «Покупай новгородское» и «Сделано в Тульской области». Планируется создание института «торговых представителей» двух областей. Также будет разработан совместный пилотный проект в сфере «адаптивного» туризма «Путешествие равных возможностей».

– Тульская область – лидер по инвестклимату, один из лидеров страны по промышленному развитию, – отметил Андрей Никитин. – Для Новгородской области важно и интересно также, что Тула – один из лидеров по системному благоустройству городского пространства. Сегодня в Великом Новгороде строятся набережные на тех территориях, где их никогда не было, с использованием тульского опыта. Наше давнее сотрудничество успешно, и дорожная карта систематизирует эту работу, позволит открыть новые горизонты развития и послужит на благо жителей Новгородской и Тульской областей.

Алексей Дюмин подчеркнул, что уже существующее соглашение о сотрудничестве регионов послужило дополнительным стимулом для кооперации оборонно-промышленных предприятий Тульской и Новгородской областей.

– Хочу заверить, что Тульская область – ваш надёжный партнёр. Мы нацелены на совместную работу по всем направлениям, – сказал Алексей Дюмин.

В рамках подписанного соглашения также будет организована работа по обмену опытом оценки уровня цифровизации муниципалитетов и внедрения передовых информационных технологий в области оказания услуг, реализован совместный проект дистанционного обучения сотрудников МФЦ Новгородской и Тульской областей. МФЦ Тульской области поделится с новгородцами практиками по автоматизации управленческих процессов с использованием CRM-систем (Customer Relationship Management – система управления отношениями с клиентами. – ред.).

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года