Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 января 2021
Елена Кузьмина

Губернаторы Новгородской и Тульской областей договорились о сотрудничестве до 2022 года

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и глава Тульской области Алексей Дюмин подписали новый план совместных мероприятий

Сегодня, 26 января, губернатор Андрей Никитин и глава Тульской области Алексей Дюмин подписали новый план совместных мероприятий, рассчитанный до 2022 года. Подписание документа состоялось в рамках рабочей встречи, прошедшей в формате видеоконференцсвязи.

Соглашение о сотрудничестве Новгородской и Тульской областей было подписано в 2018 году, напомнили в пресс-центре правительства области. За два года налажено тесное взаимодействие в области туризма, промышленности и улучшения инвестиционного климата.

Посмотреть фотографию

План сотрудничества между регионами нацелен, в первую очередь, на обеспечение двухстороннего развития промышленных и научных организаций двух регионов, а также развитие взаимодействия по цифровым направлениям.

В области научной деятельности будет налажено сотрудничество высших учебных заведений – НовГУ, Тульского государственного университета и научно-образовательного центра «ТулаТЕХ». Обмениваться опытом и своими наработками в дальнейшем будут коллеги из инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» и ИНТЦ «Композитная долина».

Кроме того, в рамках соглашения будет идти работа по продвижению региональных товаропроизводителей под брендами проектов «Покупай новгородское» и «Сделано в Тульской области». Планируется создание института «торговых представителей» двух областей. Также будет разработан совместный пилотный проект в сфере «адаптивного» туризма «Путешествие равных возможностей».

– Тульская область – лидер по инвестклимату, один из лидеров страны по промышленному развитию, – отметил Андрей Никитин. – Для Новгородской области важно и интересно также, что Тула – один из лидеров по системному благоустройству городского пространства. Сегодня в Великом Новгороде строятся набережные на тех территориях, где их никогда не было, с использованием тульского опыта. Наше давнее сотрудничество успешно, и дорожная карта систематизирует эту работу, позволит открыть новые горизонты развития и послужит на благо жителей Новгородской и Тульской областей.

Алексей Дюмин подчеркнул, что уже существующее соглашение о сотрудничестве регионов послужило дополнительным стимулом для кооперации оборонно-промышленных предприятий Тульской и Новгородской областей.

– Хочу заверить, что Тульская область – ваш надёжный партнёр. Мы нацелены на совместную работу по всем направлениям, – сказал Алексей Дюмин.

В рамках подписанного соглашения также будет организована работа по обмену опытом оценки уровня цифровизации муниципалитетов и внедрения передовых информационных технологий в области оказания услуг, реализован совместный проект дистанционного обучения сотрудников МФЦ Новгородской и Тульской областей. МФЦ Тульской области поделится с новгородцами практиками по автоматизации управленческих процессов с использованием CRM-систем (Customer Relationship Management – система управления отношениями с клиентами. – ред.).

РЕКЛАМА

Еще новости

Газ подали уже в 78 домовладений.

В старорусской и шимской деревнях построили газопроводы

Новые сети создали возможность подключения к газу 161 домовладения

23.04.2026 | Экономика

Дома в Григорове спроектируют таким образом, чтобы на первых этажах можно было разместить поликлиники и социальные учреждения.

В Григорове под Великим Новгородом могут появиться 16-этажные дома

В Новгородском округе прокладывают дорогу и мост к жилому массиву Григорово, где планируют построить более 5 тысяч квартир

23.04.2026 | Экономика

По плану стабильная связь заработает в Долгих Бородах уже в начале лета.

Жители Долгих Бород под Валдаем в начале лета получат доступ к интернету

В посёлке Долгие Бороды Валдайского округа начали прокладывать оптоволоконную сеть для быстрого стабильного интернета

23.04.2026 | Экономика

До конца 2026 года дорожники планируют завершить укладку нижнего и верхнего слоёв асфальтобетонного покрытия.

Под Великим Новгородом укладывают асфальт на дороге к аэродрому «Кречевицы»

На подъезде к аэродрому «Кречевицы» в Новгородском округе уложат асфальт, построят тротуары и установят освещение

23.04.2026 | Экономика

В 2022-2024 годах Новгородская область получила инфраструктурные бюджетные кредиты и специальные казначейские кредиты на 1,88 млрд рублей.

Новгородской области списали 2 миллиарда рублей долга по бюджетным кредитам

Михаил Мишустин подписал распоряжение о списании 16 регионам задолженности по бюджетным кредитам, в том числе Новгородской области

21.04.2026 | Экономика

До конца июня специалисты завершат монтаж оптоволоконных линий в обеих деревнях.

Жители ещё двух деревень Новгородской области получат доступ к интернету

В деревнях Глутно Маловишерского округа и Котовицы Новгородского округа прокладывают волоконно-оптические линии связи

20.04.2026 | Экономика