Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2021
Елена Кузьмина

В Парфинском районе будут строить новые водопроводные сети

Износ сетей в Парфинском районе, а их протяжённость сетей составляет 76,5 километров. Отремонтировать сразу все власти не могут.

Износ сетей в Парфинском районе, а их протяжённость сетей составляет 76,5 километров. Отремонтировать сразу все власти не могут.

Фотография ©: из открытых источников

Жители Парфинского района  жалуются на проблемы с водоснабжением. Воду регулярно отключают и в райцентре, и в сёлах, и в деревнях. Причина аварий не является секретом – износ сетей достигает 90%, рассказала заместитель главы муниципалитета Елена Чернова. Строили водоводы здесь больше 40 лет назад. Зимой, во время перепадов температуры, прорывы в старых трубах случаются гораздо чаще.

По словам Елены Черновой, в основном коммунальщики устраняли аварии в течение нормативного времени – ремонт удавалось провести не более, чем за восемь часов.

– Случаи, когда воды не было более восьми часов, очень редкие, – сказала она, добавив, что жителям тех населённых пунктов, где были такие ситуации, проведут перерасчёт платы за водоснабжение за январь.

Протяжённость сетей в районе составляет 76,5 километра, и решить масштабную проблему одним махом трудно, поэтому местные власти из года в год ремонтируют сети метр за метром.

– Мы отремонтировали участки водовода в Парфине и других сельских населённых пунктах, в направлении деревень Сергеево и Федорково построили новые, решив проблему водоснабжения шести населённых пунктов, – сообщила Елена Чернова. – Работы идут все последние годы.

В 2021-м и в последующие годы они будут продолжены. В частности, в администрации района подготовили пакет документов для участия в программе «Улучшение жилищных условий граждан и повышения качества жилищно-коммунальных услуг Новгородской области на 2019-2024 годы». Благодаря этому в 2022-2024 годах планируется заменить часть водовода на улице Братьев Плотниковых. Речь идёт о самом проблемном участке протяжённостью в 220 метров.

Кроме того, продолжится строительство новых участков водопроводной системы района в рамках производственной инвестиционной программы ООО «МП Парфинский водоканал». Разработано техническое задание для участка в 450 метров в Парфине и водовода протяжённостью 200 метров в Федоркове. Это тоже планы на 2022-2024 годы.

Добавим, что Парфинский район стал участником федерального проекта «Чистая вода», в рамках которого в 2021 году планируется провести реконструкцию водоочистных сооружений в райцентре. Контракт на разработку проекта заключён. Его подготовка будет завершена в этом году, а работы начнутся в 2022-м.

Теги: Парфинский район, ЖКХ, вода, водоснабжение

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года