Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 февраля 2021
Ирина Кокоркина

Россиянам упростят получение налоговых вычетов

Россияне смогут в режиме онлайн подавать заявку на налоговый вычет по покупкам, оплаченным банковскими картами

Россияне смогут в режиме онлайн подавать заявку на налоговый вычет по покупкам, оплаченным банковскими картами. Это станет возможным после того, как Федеральная налоговая служба объединит сервис «Личный кабинет налогоплательщика» с данными онлайн-касс. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФНС России.

– Это позволит пользователям видеть информацию о своих покупках в налоговых кабинетах и заявлять о вычетах буквально нажатием одной кнопки, – приводит агентство слова главы ФНС Даниила Егорова.

На коллегии ведомства он сообщил, что технология по упрощённому получению имущественных и инвестиционных вычетов будет запущена в марте. Это сократит сроки возврата денег до полутора месяцев. Также Егоров уточнил, что тестируется новая технология и для вычетов на лекарства. 

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект об упрощении получения вычетов по НДФЛ. Действующие правила требуют подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами. При упрощённом порядке после подачи заявки через личный кабинет налоговики сами будут проверять данные в автоматизированной информационной системе. Заполнять декларацию и прикладывать документы будет не нужно. 

– Тренд по развитию онлайн-услуг, на который ФНС России сделала ставку ещё десять лет назад, оказался более чем востребован. В мобильном приложении «Налоги физических лиц» появились короткие сценарии заполнения 3-НДФЛ (возврат и доход), которые позволяют заполнить декларацию и направить заявление на зачет-возврат буквально в три клика, — заключил Егоров.

РЕКЛАМА

Еще новости

Завершить прокладку оптики в Подберезье и Божонке планируют до конца первого полугодия.

В двух новгородских деревнях обещают провести высокоскоростной интернет

В деревнях Подберезье и Божонка Новгородского округа к середине лета планируют построить волоконно-оптические линии связи, и 600 человек смогут подключиться к интернету

03.04.2026 | Экономика

Храм признан объектом культурного наследия регионального значения и находится под государственной охраной.

Дорогу к храму Георгия Победоносца отремонтируют в Старорусском округе

До конца 2026 года в деревне Великое Село Старорусского округа отремонтируют дорогу протяжённостью 1,3 километра

02.04.2026 | Экономика

На время проведения работ вводится временное ограничение движения.

В Новгородском округе восстановят разбитую грузовиками дорогу

С 3 апреля на время проведения ремонта на автомобильной дороге Новоселицы — Папоротно в Новгородском округе введут реверсивное движение

02.04.2026 | Экономика

Ложки изготовили из берёзовых пиломатериалов.

Почти 300 тонн новгородских деревянных ложек отправили в Китай

Сотрудники Россельхознадзора проверили отправку на экспорт из Новгородской области 14 партий деревянных столовых приборов

02.04.2026 | Экономика

Программа социальной газификации стартовала в России с 2021 года.

Новгородская область получит более 13 миллионов рублей на социальную газификацию

На подключение льготников из Новгородской области к сетевому газу выделили средства из федерального бюджета

01.04.2026 | Экономика

Протяжённость газопровода доя деревни Горынево составит 3,7 км.

До новгородской деревни Горынево построят газопровод

Проектирование газопровода до деревни Горынево в Новгородском округе завершено

31.03.2026 | Экономика