Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 февраля 2021
Ирина Кокоркина

Россиянам упростят получение налоговых вычетов

Россияне смогут в режиме онлайн подавать заявку на налоговый вычет по покупкам, оплаченным банковскими картами

Россияне смогут в режиме онлайн подавать заявку на налоговый вычет по покупкам, оплаченным банковскими картами. Это станет возможным после того, как Федеральная налоговая служба объединит сервис «Личный кабинет налогоплательщика» с данными онлайн-касс. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФНС России.

– Это позволит пользователям видеть информацию о своих покупках в налоговых кабинетах и заявлять о вычетах буквально нажатием одной кнопки, – приводит агентство слова главы ФНС Даниила Егорова.

На коллегии ведомства он сообщил, что технология по упрощённому получению имущественных и инвестиционных вычетов будет запущена в марте. Это сократит сроки возврата денег до полутора месяцев. Также Егоров уточнил, что тестируется новая технология и для вычетов на лекарства. 

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект об упрощении получения вычетов по НДФЛ. Действующие правила требуют подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами. При упрощённом порядке после подачи заявки через личный кабинет налоговики сами будут проверять данные в автоматизированной информационной системе. Заполнять декларацию и прикладывать документы будет не нужно. 

– Тренд по развитию онлайн-услуг, на который ФНС России сделала ставку ещё десять лет назад, оказался более чем востребован. В мобильном приложении «Налоги физических лиц» появились короткие сценарии заполнения 3-НДФЛ (возврат и доход), которые позволяют заполнить декларацию и направить заявление на зачет-возврат буквально в три клика, — заключил Егоров.

РЕКЛАМА

Еще новости

Из выделенных средств более 2,7 млрд рублей направят на повышение зарплаты учителей.

На повышение зарплат бюджетников выделили более 9,5 миллиарда рублей

Более 9,5 млрд рублей направят из резервного фонда российского правительства на повышение зарплаты отдельных категорий работников федеральных госучреждений

25.12.2025 | Экономика

Крестецкая продукция была представлена на выставке-ярмарке «Ладья. Зимняя сказка–2025» в Москве.

Крестецкая фабрика представила продукцию на масштабных выставках в Москве и Санкт-Петербурге

Образцы «Крестецкой строчки» представлены на выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка–2025» и выставке «Русская традиция» в Русском музее

24.12.2025 | Экономика

В Новгородской области в ноябре выросла погрузка на железной дороге.

В ноябре в Новгородской области выросла погрузка на железной дороге

На 19,3% выросла погрузка химических и минеральных удобрений, лесные грузы продемонстрировали рост в 1,8 раза

24.12.2025 | Экономика

Программу догазификации выполняют сейчас в 177 населённых пунктах Новгородской области.

В старорусской деревне Кочериново построили новый газопровод

Благодаря строительству газовых сетей в деревне Кочериново Старорусского округа подключиться к сетевому газу смогут 45 домовладений

24.12.2025 | Экономика

Самым протяжённым участком работ по очистке полосы отвода станет автодорога Демянск – Старая Русса – Сольцы.

На дорогах Волотовского и Старорусского округов приведут в порядок 63 км полосы отвода

За два года на дорогах Новгородской области планируют привести в нормативное состояние 240 км полосы отвода

24.12.2025 | Экономика

На ремонт трёх улиц контракты заключили с компаниями «Солид» и «Строй-Капитал».

Около 9 километров дорог планируют отремонтировать в Великом Новгороде в 2026 году

В 2026 году в Великом Новгороде планируют отремонтировать дороги на шести улицах

23.12.2025 | Экономика