Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2021
Елена Кузьмина

Руководство региона поможет Великому Новгороду найти средства на ремонт Лужского путепровода

Сергей Бусурин рассказал о реализации нацпроектов в Великом Новгороде.

Сергей Бусурин рассказал о реализации нацпроектов в Великом Новгороде.

Фотография ©: Пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 3 марта, губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с мэром Великого Новгорода Сергеем Бусуриным. Глава областного центра рассказал о реализации в 2020 году нацпроектов, сообщили в пресс-центре правительства области.

По словам градоначальника, в рамках нацпроекта «Образование» было приобретено компьютерное оборудование для 29 школ. Нацпроект «Безопасные качественные автомобильные дороги» позволил отремонтировать почти 36 км дорог. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустроено 53 дворовых территории и пять общественных пространств. Проводилась реконструкция улицы Псковская. Сергей Бусурин отметил, что работы здесь завершены, на этой неделе мэрия должна получить все необходимые документы.

Глава областного центра также рассказал, что в этом году по нацпроекту «Демография» будет завершено строительство спорткомплекса на улице Вересова. По нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» начнётся ремонт проспекта Мира.

Благодаря нацпроекту «Культура» в городе создадут модельную библиотеку и проведут капитальный ремонт системы водоотведения в детской музыкальной школе им. Антония Аренского. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» планируется расселить пять домов.

– За период с 2017-го по 2020 год городской бюджет получил дополнительно на 5 миллиардов больше, чем за период с 2013 по 2016 годы. Это серьёзные средства, – подчеркнул Андрей Никитин. – Все видят, что город развивается. Но меня беспокоит вопрос сроков ввода объектов в эксплуатацию. Прошу вас наладить эту работу. Там, где нужно выбирать между сроками и качеством, безусловно, качество в приоритете. Там, где проволочки именно по организационным моментам, нужно более оперативно решать вопросы.

Сергей Бусурин попросил у губернатора помощи в поиске средств на ремонт Лужского путепровода.

– Сейчас по этой переправе запрещено движение большегрузов, – напомнил мэр. – В прошлом году мы провели работы по проектированию. Проект готов, есть его экспертиза. Прошу оказать содействие в выделении средств для начала капитального ремонта.

Губернатор отметил, что сегодня решается вопрос включения путепровода в федеральную программу реконструкции, капитального ремонта находящихся в аварийном и предаварийном состоянии мостов и других искусственных дорожных сооружений.

– В нашей заявке этот путепровод – первый в списке. Если по каким-то причинам он в программу не войдёт, на 2022 и 2023 год будет заложено финансирование из областного дорожного фонда, – сказал Андрей Никитин.

Также в ходе встречи Сергей Бусурин отметил, почти 99% процентов собственных доходов бюджета равняются коммерческим кредитам. Как только появляются свободные лимиты, они используются либо на проектирование, либо на участие в проектах.

Мэр попросил рефинансировать бюджетные кредиты, ранее полученные городом из областного бюджета, которые необходимо погасить в этом году, в размере 73,6 млн рублей сроком на три года. Эту просьбу Андрей Никитин также поддержал.

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года