Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 марта 2021
Мария Клапатнюк

В Валдайском районе может появиться региональный технопарк

Оборот розничной торговли на Новгородчине, по словам министра, в целом сохранился на докризисных позициях.

Оборот розничной торговли на Новгородчине, по словам министра, в целом сохранился на докризисных позициях.

Фотография ©: пресс-служба правительства региона

Сегодня, 4 марта, во время встречи губернатора Новгородской области Андрея Никитина с министром промышленности и торговли Ильёй Маленко зашла речь о возможности создания на Валдае регионального технопарка.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, многим предприятиям Новгородской области в прошлом году удалось увеличить объёмы за счёт переориентации своего производства. Так, с наступлением пандемии валдайский завод «Юпитер» и оптико-механическое конструкторское бюро «Валдай» в кооперации с холдингом «Швабе» приступили к серийному изготовлению приборов для бесконтактного измерения температуры в местах массового скопления людей. В то же время «Юпитер» смог сохранить объёмы производства боевой экипировки нового поколения, поставляемой в рамках программы «Ратник». С 2021-го по 2022 год при содействии холдинга «Калашников» завод «Юпитер» планирует нарастить объёмы выпускаемой продукции. Министр Ильёй Маленко обратился к губернатору с просьбой поддержать производителей и рассмотреть возможность создания регионального технопарка. 

— Хотя все воспринимают Валдай как туристическую зону, там есть серьёзные предприятия. И если коллеги видят точки роста, то нужно создать на их территории региональный технопарк, дать им возможность вовлекать своих субподрядчиков, размещать дополнительные производства, — сказал губернатор. 

По словам министра, несмотря на ограничения из-за пандемии, по итогам 2020 года наблюдается рост по основным отраслям. По предварительным оценкам, индекс промышленного производства составит 102,5%. По объёму отгруженных товаров регион выйдет на сумму 235 млрд рублей – это также рост по сравнению с показателем 2019 года. 

В ходе встречи губернатор с министром также обсудили инновационно-технологические решения, направленные на дальнейшее развитие промышленности, успешную работу инжинирингового центра. Илья Маленко высоко оценил поддержку Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова по вхождению НовГУ в консорциум Ассоциации российских вузов по электронной компонентной базе. Это позволило направить заявку на создание регионального дизайн-центра микроэлектроники для сквозного проектирования и разработки интегральных микросхем и сложнофункциональных блоков. 

Министр рассказал и о перспективах наращивания экспортного потенциала новгородских предприятий, реализации инвестиционных проектов крупнейшими экспортёрами региона, такими как АО «Акрон» и ООО «Парфинский фанерный комбинат». 

— Комбинат за последние два года получил очень серьёзную финансовую поддержку Фонда развития промышленности – около 600 млн рублей. Наряду с тем, что на предприятии восстанавливают своё производство и сразу его делают по лекалам бережливых технологий как участники нацпроекта, мы с коллегами готовим ещё одну заявку в Фонд развития промышленности. Это будет примерно 500 млн рублей под 1%, – рассказал Илья Маленко. 

Работа в рамках нацпроекта по повышению производительности труда будет продолжена в этом году. Так, расширенную программу поддержки получит НПО «Квант». Пакет включает в себя создание двух потоков-образцов на предприятии по направлению «Бережливое производство» при сопровождении Федерального центра компетенций. 

Оборот розничной торговли, по словам министра, в целом сохранился на докризисных позициях. 

— Здесь одна задача – это цены. Их жесткий мониторинг. Максимально активно прошу здесь работать, уведомлять федеральный центр, если мы видим какие-то отклонения. Я очень прошу на этой задаче сфокусироваться, — подчеркнул губернатор. 

Теги: Андрей Никитин, Илья Маленко, Минпромторг

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года