Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 марта 2021
Редакция

Шимские предприниматели выступили за усиление кооперации

Встречи с представителями малого и среднего бизнеса будут проходить не реже одного раза в квартал.

Встречи с представителями малого и среднего бизнеса будут проходить не реже одного раза в квартал.

Фотография ©: Татьяны Козловской

Вчера, 10 марта, в Шимске прошла встреча предпринимателей с представителями региональной власти в рамках «Деловых советов» – нового партийного проекта «Единой России».

Как отметила куратор проекта «Деловые советы», первый заместитель губернатора области Вероника Минина, такие встречи с представителями малого и среднего бизнеса будут проходить не реже одного раза в квартал. Проводятся они для того, чтобы эффективно и быстро решать возникающие у предпринимателей проблемы на местах. Это может касаться получения субсидий и кредитов по льготным ставкам, использования земель, газоснабжения, строительства и ремонт дорог, развития кооперации. Проект «Деловые советы» поддержал губернатор Андрей Никитин, пообещав содействие в создании комфортных условий для ведения бизнеса.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства региона – куратор Шимского района Тимофей Гусев, руководитель регионального исполнительного комитета Новгородского отделения партии «Единая Россия» Николай Цветков, директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев, заместитель министра, директор департамента промышленности и стратегических проектов Иван Чекмарёв.

Предприниматели поддержали идею подобных встреч и высказали ряд практических предложений. Например, имеющийся фонд жилья и другие объекты можно было бы перевести в коммерческий разряд – под общежития для сезонных рабочих и специалистов сельского хозяйства. При этом фермеры готовы вложить и собственные средства для приведения объектов в хорошее состояние, провести там косметический ремонт. Представители власти пообещали помочь в решении вопроса.

Руководитель КФХ Роза Андрианова обратила внимание руководителей проекта «Деловые советы» на низкие закупочные цены на молоко, а предприниматель Александр Илашку из села Медведь рассказал о трудностях в сфере деревообработки: чтобы заготавливать лес самим, нужна специальная техника, а средств на её приобретение недостаточно. Вероника Минина поддержала выступающих, сказав, что нужно постараться любым путём сохранить бизнес. Один из вариантов – объединяться в кооперативы. Сообща можно купить лесовоз, открыть свой небольшой цех по переработке молока и т.д. Тем более, такой опыт на Новгородчине есть, и государство выделяет на поддержку предпринимателей гранты. К объединению призывали коллег и фермер из села Подгощи Виктор Малинин с руководителем СПК Александром Пономарёвым, говоря о том, что в одиночку малым предприятиям выживать намного сложнее.

Добавим, по данным главы Шимского района Алексея Шишкина, в муниципалитете работает более 200 субъектов бизнеса. Он также сообщил, что собственники недавно закрывшегося предприятия по мясопереработке «Шинколюбово» заключили долгосрочный договор аренды с новым производителем, который сохранит название предприятия и в ближайшее время начнёт выпуск колбасных изделий и мясных деликатесов из сырья местных производителей.

Теги: Деловые советы, Шимск, предприниматели, малый бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года