Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 марта 2021
Елена Кузьмина

В ЦБ объяснили причины роста цен на мясо, овощи и яйца в Новгородской области

В феврале в Новгородской области инфляция ускорилась и достигла 5,7%

Февральская инфляция в Новгородской области ускорилась на 0,3 процентных пункта и составила 5,7%. При этом она впервые за последние несколько месяцев соответствовала среднему значению по России, сообщили в отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России.

Эпидемическая ситуация в регионе улучшается, ограничения снимают, люди постепенно возвращаются к привычному образу жизни и делают покупки, которые ранее откладывали из-за неопределённости, пояснили в учреждении причины ускорения роста цен. Покупательская активность в феврале на отдельных товарных рынках несколько оживилась, но пока её сдерживает недостаточный платежёспособный спрос.

Годовой прирост цен на продовольственные и непродовольственные товары составил 0,5 процентных пункта и достиг соответственно 8% и 5,5%.

Наиболее значительный вклад в ускорение инфляции внесла динамика цен на мясопродукты, овощи и яйца. На цены мяса птицы и яиц повлияло увеличение затрат производителей на зерно для кормов и подорожавшие в рублёвом эквиваленте импортные ветеринарные препараты, витамины и оборудование. Кроме того, выросли затраты на обогрев птичников во время морозной зимы.

Сокращение запасов картофеля из-за снижения урожая в 2020 году в стране привело к дальнейшему ускорению роста цен на этот корнеплод.

– Второй месяц подряд несколько замедляет инфляцию в регионе снижение прироста цен на услуги, – комментирует динамику цен заместитель управляющего отделением Алексей Шатаев. – Так, в феврале продолжили дешеветь услуги железнодорожного транспорта, что объясняется снижением спроса на поездки из-за пандемии, а сотовые операторы на фоне возрастающей конкуренции расширили тарифные линейки и установили более гибкие цены.

По прогнозу Банка России годовая инфляция вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА