Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 марта 2021
Елена Кузьмина

В России продлят соглашения о поддержании цен на сахар и подсолнечное масло

В действующих соглашениях c производителями отпускная цена на белый сахар составляет 36 рублей за 1 килограмм, розничная – 46 рублей за 1 килограмм.

В действующих соглашениях c производителями отпускная цена на белый сахар составляет 36 рублей за 1 килограмм, розничная – 46 рублей за 1 килограмм.

Фотография ©: agroinvestor.ru

В Правительстве РФ приняли решение поручить Федеральной антимонопольной службе, минсельхозу и минпромторгу провести оперативные консультации с бизнесом для продления соглашений о снижении и поддержании цен: на белый сахар – на два месяца, на подсолнечное масло – до октября 2021 года.

Об этом стало известно по итогам заседания межведомственной рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары, которое провёл первый вице-премьер Андрей Белоусов, сообщает сайт кабмина.

В действующих соглашениях с производителями отпускная цена предприятий на белый сахар составляет 36 рублей за 1 килограмм, розничная – 46 рублей за 1 килограмм, подсолнечного масла – 95 и 110 рублей за 1 литр соответственно.

Одновременно в правительстве предложили ряд других поддерживающих мер. Производителям белого сахара при соблюдении условий по отгрузке только в розницу может быть предоставлена субсидия из федерального бюджета на срок до шести месяцев из расчёта 5 рублей на 1 кг, при условии, что цена завода не будет повышена. Запустить такую меру планируется с 1 апреля. Общий объём субсидий может составить порядка 3 млрд рублей.

Для поддержания стабильных объёмов производства подсолнечного масла планируется запустить механизм субсидирования перерабатывающих предприятий сроком на шесть месяцев. Он предусматривает возмещение затрат на производство и реализацию бутилированного масла.

Также на уровне Евразийской экономической комиссии будет проработан вопрос о снятии пошлин на импорт белого сахара с 15 мая по 31 августа этого года в объёме не более 350 тысяч тонн. Проект соответствующего акта минэкономразвития должно внести в правительство до 1 апреля.

По информации минсельхоза, для увеличения объёмов российского производства сахара посевные площади под сахарной свеклой в этом году расширят до более 1 млн гектаров. Таким образом её производство составит не менее 40 млн тонн. Это позволит получить порядка 6 млн тонн сахара.

– Этого объёма будет достаточно для гарантированного обеспечения потребностей внутреннего рынка и формирования переходящих запасов, – заверили в министерстве.

Как сообщили в минпромторге, крупные и средние торговые сети соблюдают условия действующих соглашений. Их продление позволит избежать резких ценовых скачков и постепенно вернуться к рыночным механизмам регулирования, считают в кабмине.

– Субсидии производителям станут дополнительным фактором, который стимулирует производство, а значит, способствует увеличению предложения «на полке» и окажет давление и на цены во всех сегментах, – отметили в минпромторге.

Минэкономразвития, минсельхозу и минпромторгу поручено до 25 марта подготовить и представить в кабмин помесячный график на ближайшие полгода поставок сахара в торговые сети с указанием объёмов поставки и стоимости за 1 кг.

Теги: Цены, сахар, подсолнечное масло

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года