Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 марта 2021
Елена Кузьмина

На ремонт дорог в Поддорье дополнительно выделят 10 миллионов рублей

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Глава региона Андрей Никитин посетил Поддорский район. Губернатор осмотрел дороги, которые ремонтируют за счёт областных и федеральных средств. В прошлом году была приведена в порядок дорога от Старой Руссы до Великих Лук, проходящая через Белебёлку. На это было потрачено почти 27 млн рублей, сообщили в пресс-центре правительства региона.

На ремонт дорог в этом году району уже выделено 19 млн рублей. По словам главы муниципалитета Елены Паниной, в Поддорье капитального ремонта требуют восемь улиц, дороги на которых основательно не ремонтировали около 15 лет. По предварительным подсчётам, на эти цели необходимо 10 млн рублей.

– Мы обратимся к депутатам областной думы, чтобы они поддержали перераспределение средств для того, чтобы в посёлке привести дороги в порядок, – отметил Андрей Никитин. – Нужно также отремонтировать тротуары, даже если раньше их не делали. Дополнительное финансирование мы найдём, занимайтесь ремонтом дорог, чтобы были качественные изменения и люди были довольны.

Посмотреть фотографию

В Поддорье Андрей Никитин посетил межпоселенческое социально-культурное объединение. Сегодня в нём работает 57 клубов по интересам, в них занимаются 545 человек. В отделе народного творчества изучают и развивают народное художественное ремесло и декоративно-прикладное искусство. Работы мастеров из бересты и сена регулярно представляют на выставках и ярмарках, в том числе и межрегиональных. Уже несколько лет ростовые фигуры из сена поддорской мастерицы Натальи Бутусовой украшают Новгородский кремль.

Кроме этого, в отделе народного творчества работает мастерская по ремонту одежды, здесь изготавливают сувениры. Для мастеров созданы все условия: у каждого клуба своя мастерская, есть игровые пространства, большой выставочный зал. В 2018 году в здании сделали ремонт.

Андрей Никитин порекомендовал мастерам как можно больше участвовать в различных выставках, представлять свои работы на ярмарках во время народных гуляний за пределами района, тем самым привлекая в свой край туристов.

К слову, в отделе народного творчества работает коренная жительница Поддорья Елена Хоняк. Трудоустроиться в учреждение Елена смогла благодаря социальному контракту, который она заключила по направлению «Поиск работы и трудоустройство». Елена воспитывает двух детей 3 и 6 лет, до этого она трудилась в кооперативе «Новгородская ягода», однако график работы не подходил для молодой мамы.

– Социальный контракт даёт возможность получить помощь малоимущим гражданам, – прокомментировала вице-спикер областной думы Ольга Борисова. – Это новый адресный вид социальной помощи. В трудное время пандемии очень важно поддержать самых незащищённых. Но социальный контракт – это не просто раздача денег. Заключивший его гражданин несёт определённые обязательства. Такой принцип позволяет развивать кооперацию между властью и гражданином, поддерживать активных людей, а не воспитывать в людях иждивенческий подход. Получить такой вид социальной поддержки не трудно. Если у человека есть желание, то сложностей с заключением контракта нет никаких. Специалисты социальной службы помогут оформить документы.

Как рассказала Елена Хоняк губернатору, о социальном контракте она узнала, когда оформляла детские пособия. Теперь женщина работает в учреждении культуры швеёй. В дальнейшем по направлению работодателя планирует пройти обучение в Новгородском областном колледже искусств имени Рахманинова по специальности «Педагог дополнительного образования».

Ещё одним социальным объектом, который посетил Андрей Никитин, стала «Точка роста», открытая в поддорской школе в прошлом году. Сегодня в школе учатся 278 человек. В «Точке роста» проводят уроки ОБЖ, информатики, технологии для школьников 5-11 классов. Здесь же организуют и занятия по внеурочной деятельности: «Перекрёсток», «Основы медицинских знаний», «Финансовая грамотность», «Школьный музей». Также  реализуют программы дополнительного образования: «Робототехника», «ЗD- моделирование», «Шахматы», «Объектив», «Первая помощь», «Школа проектной деятельности». На создание в школе «Точки роста» было направлено более 1 млн рублей.

Посмотреть фотографию

Теги: Поддорский район, дороги, социальный контракт

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года