Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 апреля 2021
Анна Мельникова

На месте строительства ВСМ под Великим Новгородом начались гидрометеорологические изыскания

Специалисты должны обследовать в Новгородской области 160 километров территории, по которой пройдёт высокоскоростная магистраль Москва – Санкт-Петербург

Специалисты ООО «Желдорпроект» завершили в Новгородской области первую экспедицию по обследованию территории, где начнётся строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. 

По словам техника-метеоролога компании, студентки географического факультета МГУ Анны Семёновой, на первом этапе изысканий специалисты обследовали за 10 дней около 8 километров третьего участка будущей железной дороги. Начинается он в окрестностях Великого Новгорода и идёт в сторону Москвы. 

— В наши обязанности входили установление временного водомерного поста, морфологическое и морфометрическое описание водотока, съёмка морфоствора и промерные работы участка русла. Задача заключалась ещё и в том, чтобы сделать зарисовки, фотографии этих мест, провести описательную работу, — рассказала Анна Семёнова. 

Она также отметила, что экспедиция проходила там, где не было ни намёка на след человека, лишь заросшие просеки на десятки километров.

— Основные трудности были связаны с большим количеством приборов, необходимых для работы. Это электронный тахеометр, тарелки, определяющие по спутникам его местоположение, два здоровенных, увесистых штатива, вешка, топоры и мачете, кувалда, бур, металлические уголки, деревянные таблички с названиями водотоков, прочая мелочь вроде навигаторов, рулеток, реек, дневников и фальшфейеров для защиты от медведей и других диких животных, которых, как оказалось, там очень много. Таким образом, у каждого всегда были заняты обе руки и был полностью набитый рюкзак, — пояснила участница экспедиции. 

Следующая экспедиция геодезистов и гидрологов по территории будущей ВСМ, как сообщила Анна Семёнова, начнётся на этой неделе. А всего в течение года в Новгородской области они должны обследовать 160 километров. 

Напомним, планируется, что первый поезд проедет по ВСМ Москва – Санкт-Петербург в декабре 2026 года

Теги: РЖД, ВСМ

РЕКЛАМА

Еще новости

Большинство новгородских инвесторов предпочитают брокерское обслуживание.

Число розничных инвесторов в Новгородской области выросло за год на 18%

Всё больше жителей Новгородской области инвестируют и открывают индивидуальные инвестиционные счета

13.05.2026 | Экономика

Укладку нового покрытия на автодороге Шимск – Старая Русса – Холм подрядчик планируют завершить до середины июня.

Ремонт участка автодороги Шимск – Старая Русса – Холм возобновили

На автодороге Шимск – Старая Русса – Холм в Старорусском округе уложат новый асфальт и заменят 12 автобусных остановок

13.05.2026 | Экономика

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика