Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 апреля 2021
Елена Кузьмина

Почти треть своих доходов новгородские заёмщики отдают на оплату кредитов

Новгородская область заняла четвёртое место в России по показателю долговой нагрузки жителей региона

Новгородская область к началу апреля заняла четвёртое место в России по показателю закредитованности населения. Таковы результаты исследования, которое провело Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Они основаны на информации от 4 тысяч российских кредиторов: банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и пр.

В целом за последние полгода среднее значение показателя долговой нагрузки у российских заёмщиков – ежемесячные платежи по всем кредитам к среднемесячному доходу – выросло на 0,52 процентных пункта.

– Действительно, средний показатель долговой нагрузки российских заёмщиков в последние полгода немного вырос, однако, в целом, остаётся на сравнительно низком уровне, – отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом некоторый рост уровня долговой нагрузки во многом связан с последствиями пандемии и сокращением реальных доходов граждан. В свою очередь, более существенному росту ПДН препятствовало сокращение процентных ставок, которое наблюдалось в последнее время.

Наибольшие показатели ПДН, а, значит, и большей закредитованности населения, были продемонстрированы в Амурской (32,41%), Кировской (30,43%) областях, Коми (30%), Новгородской области (29,75%) и Красноярском крае (29,71%).

Отметим, что полгода назад уровень закредитованности новгородских заёмщиков составлял 28,26%.

Меньше всего уровень закредитованности у заёмщиков Москвы (22,11%) и Московской (22,67%), Смоленской (23,14%) и Брянской (23,15%) областей, Санкт-Петербурга (23,3%).

– Если сумма всех регулярных ежемесячных платежей таких граждан по кредитам, включая планируемый, составляет более 40 процентов от их среднемесячных доходов, то необходимо задуматься о целесообразности обращения за новым кредитом, – сказал Викулин. – Велика вероятность того, что он ляжет непосильным бременем на домохозяйство и существенно снизит качество жизни его членов. Если же ПДН составит 50 и более процентов, то стоит приготовиться к возможному отказу в кредите со стороны банка.

Теги: Кредиты, банки

РЕКЛАМА

Еще новости

Большинство новгородских инвесторов предпочитают брокерское обслуживание.

Число розничных инвесторов в Новгородской области выросло за год на 18%

Всё больше жителей Новгородской области инвестируют и открывают индивидуальные инвестиционные счета

13.05.2026 | Экономика

Укладку нового покрытия на автодороге Шимск – Старая Русса – Холм подрядчик планируют завершить до середины июня.

Ремонт участка автодороги Шимск – Старая Русса – Холм возобновили

На автодороге Шимск – Старая Русса – Холм в Старорусском округе уложат новый асфальт и заменят 12 автобусных остановок

13.05.2026 | Экономика

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика