Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2021
Анна Мельникова

Глава Минпромторга России Денис Мантуров посетил новгородское предприятие «ОКБ-Планета»

Денис Мантуров и Андрей Никитин обсудили тему развития радиоэлектронной промышленности в Новгородской области.

Денис Мантуров и Андрей Никитин обсудили тему развития радиоэлектронной промышленности в Новгородской области.

Фотография ©: novreg.ru

Сегодня, 23 апреля, в Новгородской области с рабочей поездкой находился Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. 

По информации пресс-службы правительства региона, он посетил новгородское предприятие «ОКБ-Планета», занимающееся разработкой и изготовлением радиоаппаратуры и составляющих элементов. Денис Мантуров осмотрел производство, а также познакомился с выставочной экспозицией продукции промышленных предприятий региона, таких как Трансвит, СКТБ РТ, НПП «Планета Аргалл», НПО «Квант» и других. 

Министру также представили стенд Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. И.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков рассказал Денису Мантурову о научной деятельности студентов, о проектах Новгородской технической школы и инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай». Денис Мантуров отметил, что Министерство промышленности и торговли России готово оказать поддержку данным проектам. 

Тему развития радиоэлектронной промышленности Денис Мантуров и Андрей Никитин продолжили на рабочей встрече. По словам губернатора, важный шаг в данном направлении – это создание особой экономической зоны в Новгородской области. 

— На согласовании в правительстве России находится особая экономическая зона «Новгородская». Она включает в себя, в том числе, и территорию рядом с площадкой «ОКБ-Планета». Уже есть заявки от радиоэлектронных компаний, которые планируют размещать там свое производство. То есть, количество предприятий в этой отрасли с созданием особой экономической зоны увеличится, – подчеркнул губернатор и поблагодарил Минпромторг за поддержку проекта. 

Также Андрей Никитин доложил Министру о реализации в регионе нацпроекта по повышению производительности труда. Экономический эффект от внедрения бережливых технологий на предприятиях по итогам 2020 года составил около 400 млн рублей. Эти средства направлены на модернизацию оборудования, финансовое стимулирование сотрудников, открытие новых производств. Кроме того, в регионе, совместно с проектом «Локомотивы роста», проводятся совещания по вопросам промышленности. 

Денис Мантуров отметил, что такие совещания необходимо продолжать, чтобы у руководителей предприятий была полная и актуальная информация об инструментах развития и тех программах поддержки, которые сегодня существуют. 

В заключение, глава Минпромторга России передал губернатору сертификат на музыкальные инструменты для детских школ искусств. 

Кроме того, регион получит комплекты спортивного инвентаря, оборудование российского производства для спортивной борьбы и аппаратно-программный комплекс для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физической подготовки. Они будут поставлены в физкультурно-спортивные учреждения региона. 

Напомним, вопрос о выделении финансирования на эти цели был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ в начале апреля.

Теги: Андрей Никитин, Денис Мантуров, ОКБ-Планета

РЕКЛАМА

Еще новости

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Политолог Дмитрий Орлов: В Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами

Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на основные направления работы по обеспечению предприятий специалистами в Новгородской области

16.04.2024 | Экономика

Для сокращения дистанции между выпускниками вузов, колледжей и предприятиями в Новгородской области создадут три кластера, сообщила Дарья Кислицына.

Дарья Кислицына: Кластерный подход сможет сделать коммуникацию учреждений образования и предприятий более гибкой

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына прокомментировала инициативы Новгородской области по развитию рынка труда

16.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года