Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2021
Людмила Данилкина

Новгородским предпринимателям, использующим упрощенную систему налогообложения, снизили ставку налог

Новгородская областная дума внесла изменения в закон «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения».

Сегодня, 28 апреля, на очередном заседании Новгородской областной думы депутаты обсудили предложение правительства региона о снижении ставки для тех бизнесменов, что используют упрощенную систему налогообложения (УСН).

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, с 1 января текущего года в России перестал действовать Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), которым пользовались подавляющее большинство представителей малого и среднего бизнеса. 

Предприниматели стали переходить на иные формы налогообложения, в частности, на УСН. Согласно Налоговому кодексу РФ, регионы вправе сами установить ставки по УСН в пределах 1-6% по объекту налогообложения «доходы» и 5-15% по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». В Новгородской области до настоящего времени ставки по УСН были одними из самых высоких в стране. Так, по информации аппарата регионального бизнес-омбудсмена, сейчас фирмы, перешедшие с ЕНВД на УСН, платят налогов в 4-5 больше, чем в 2020 году. 

Правительство области в целях осуществления «бесшовного» перехода на УСН предложило снизить ставку налога по объекту налогообложения «доходы» — с 6% до 3%, а по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» — с 15% до 7,5%. 

Депутаты поддержали данное предложение.

Действовать сниженные ставки по УСН будут до конца 2021 года.

Теги: Новгородская область, налоги, предприниматели, законы, Новгородская областная дума

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году на автодороге Окуловка – Любытино отремонтировпли два участка общей длиной 38 км.

Дорогу Окуловка – Любытино полностью отремонтировали

За несколько лет автодорогу Окуловка – Любытино отремонтировали на всём её протяжении в 77 километров

14.01.2026 | Экономика

«Новгородское стекловолокно» производит непрерывные стеклянные волокна, комплексные стеклонити, стеклоткани и стеклопластики.

Завод «Новгородское стекловолокно» вошёл в концерн «Компенз»

В 2025 году в структуру НПК «Компенз» вошло предприятие «Новгородское стекловолокно», работающее в сферах машиностроения, строительства и энергетики

14.01.2026 | Экономика

Запуск движения по ВСМ запланирован на 2028 год.

Между будущей станцией ВСМ под Великим Новгородом и аэродромом в Кречевицах планируют пустить автобусы

Руководство Новгородской области намерено создать единый транспортный узел между станцией ВСМ в деревне Подберезье и аэропортом в Кречевицах

13.01.2026 | Экономика

Системы пунктов весо-габаритного контроля могут автоматически фиксировать параметры проезжающих автомобилей.

На четырёх дорогах Новгородской области установят автоматические пункты весового контроля

В Новгородской области продолжат внедрение современной системы контроля за грузовым транспортом

12.01.2026 | Экономика

Изменения, касающиеся срока оплаты ЖКУ, вступят в силу 1 марта 2026 года.

Срок оплаты жилищно-коммунальных услуг перенесли с 10-го на 15-е число месяца

В Госжилинспекции Новгородской области рассказали о поправках в Жилищный кодекс России и изменении срока оплаты жилищно-коммунальных услуг

12.01.2026 | Экономика

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика