Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 мая 2021
Елена Кузьмина

Андрей Никитин обсудил развитие Новгородского района с Олегом Шаховым

Темой разговора главы региона и руководителя муниципалитета стало развитие социальной сферы.

Темой разговора главы региона и руководителя муниципалитета стало развитие социальной сферы.

Фотография ©: Пресс-центр правительства Новгородской области

В четверг, 13 мая, губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с главой Новгородского района Олегом Шаховым. Темой разговора стало развитие социальной сферы.

Олег Шахов рассказал главе региона о результатах реализации мероприятий в рамках национальных проектов и о перспективах этого года. Объём вложенных средств составил 179,5 млн рублей.

Школы и детские сады

В четырёх поселковых школах – в Панковке, Пролетарии, Борках, Ермолино – созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Для 11 общеобразовательных учреждений района закупили средства вычислительной техники, программное обеспечение и оборудование. Также отремонтирован спортивный зал в школе посёлка Пролетарий. Таковы результаты участия в нацпроекте «Образование».

Кроме того, в этом году планируется продолжить оснащение школ современным компьютерным оборудованием, появятся новые «Точки роста», будут созданы центры образования естественно-научной и технологической направленности в трёх школах. Намечен ремонт двух спортивных залов в Панковской средней школе.

Глава района отметил, что ведётся работа по оборудованию школ системами контроля доступа в общеобразовательные учреждения. Так, в четырёх школах – Панковской, Пролетарской, Подберезской и Новоселицкой – создали систему видеонаблюдения и локальную вычислительную сеть. Эти работы провели в рамках мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В рамках нацпроекта «Демография» реконструировали детский сад в Панковке, обустроили спортивная площадка ГТО на базе физкультурно-спортивного центра в селе Бронница. Идёт строительство нового детского сада в Волховце. По словам Олега Шахова, сдача объекта планируется в срок – осенью 2021 года.

Андрей Никитин поинтересовался также планами по развитию поселка Тёсово-Нетыльский.

Как сообщил глава района, часть работ по ремонту детского сада в Тёсово-Нетыльском сделана. Необходимо ещё провести ремонт кровли в школе, а также ремонт полов и кровли в местной поликлинике и Доме культуры.

– Думаю, что мы за этот и следующий год социальные учреждения этого поселения полностью приведём в нормативный вид, – сообщил Олег Шахов.

Ремонт и строительство домов культуры

Отдельное внимание было уделено федеральному проекту «Культурная среда», в рамках которого ремонтные работы провели в сельских Домах культуры в Трубичине и деревне Лесная. Есть планы у районной администрации начать строительство Дома культуры в Новоселицах. Олег Шахов отметил важность этого шага, поскольку, по его словам, в Новгородском районе новые учреждения культуры не строились с советских времён.

Глава района обратился к губернатору с просьбой поддержать заявку муниципальной администрации о включении в нацпроект «Культура» на 2022 год планы по строительству Домов культуры в Подберезье и Сыркове. Андрей Никитин обещал поддержать эти проекты.

– Учитывая, что президент обозначил в своём послании развитие сельских Домов культуры, библиотек, муниципальных музеев, как приоритет, мы, безусловно, поддерживаем эти проекты, – сказал губернатор. – Уверен, что и со стороны федерального центра будет поддержка. Вообще, это очень хорошее дело, когда у детей появляется занятость на той территории, на которой они живут.

Жильё и благоустройство

Национальный проект «Жильё и городская среда» помогает району решать проблемы расселения людей из аварийных домов. Планируется расселение трёх жилых многоквартирных домов и четырёх жилых помещений как непригодных для проживания. Есть также ряд проектов по благоустройству общественных и придомовых территорий.

– Помимо реализации национальных проектов, мы за счёт бюджетов различных уровней направили на ремонт социальных объектов, новое строительство, ремонт дорог, ремонт наших социальных объектов 240 миллионов рублей, – сказал Олег Шахов.

Руководитель муниципалитета отметил, что в Новгородском районе большинство дорог отремонтировано, но важно сделать точечное освещение улиц в населённых пунктах, особенно там, где есть социальные объекты.

Качество воды

Губернатор также поднял тему водоснабжения в Трубичино и Григорово.

– Проблема действительно наболевшая, – отметил Олег Шахов. – В этом году начали разрабатывать проект по деревне Трубичино и со следующего года начнём его поэтапную реализацию. Также планируем разработать проектно-сметную документацию по водоснабжению частного сектора в Григорове.

Теги: Новгородский район, Олег Шахов

РЕКЛАМА

Похожие новости

Строительство водопровода планируют завершить в 2024 году.

Длина водопровода в Трубичине Новгородского района составит почти шесть километров

В Новгородском районе идёт строительство водопровода по чётной стороне посёлка Трубичино, расположенного на трассе М-10

02.04.2024 | Экономика

Обследование автодорог продлится в течение апреля.

В Новгородском районе на гарантийных дорогах нашли дефекты

Подрядчикам направят акты со списком дефектов, которые должны быть устранены до 1 июля 2024 года за счёт средств компаний

02.04.2024 | Экономика

На подготовку проекта выделили 2,7 млн рублей.

В Новгородском районе отремонтируют подъезд к аэродрому

Администрация губернатора Новгородской области проводит аукцион на разработку проекта ремонта подъезда к аэродрому в Кречевицах

26.03.2024 | Экономика

На территории ОЭЗ ведут строительство фундаментов здания таможни.

В особой экономической зоне в Новгородском районе строят таможню

Инспекция строительного надзора проверила ход строительства таможенной инфраструктуры на территории особой экономической зоны в Новгородском районе

22.03.2024 | Экономика

ОЭЗ «Новгородская» создана в 2021 году в партнёрстве с ОЭЗ «Алабуга».

В Новгородском районе планируют делать посуду с антипригарным покрытием

«Алюминиевая торгово-промышленная компания» планирует выпускать в Новгородской области 1 миллион изделий в год. Будет создано 225 рабочих мест

20.03.2024 | Экономика

Ввод объектов в эксплуатацию создаст возможность подключения к газу 35 домовладений.

В Новгородском районе завершили проектирование газопровода до деревни Белая Гора

Ввод объектов в эксплуатацию создаст возможность подключения к газу 35 домовладений в Новгородском районе

19.02.2024 | Экономика

Как отметил Андрей Никитин, регион в этом году получил более 400 млн рублей на реализацию четырёх проектов комплексного развития села.

Школы в Лесной и Борках Новгородского района откроются после капремонта 1 сентября

Губернатор Андрей Никитин во время рабочей поездки в Новгородский район осмотрел социальные объекты деревень Борки и Лесная, в которых идёт ремонт

17.05.2023 | Экономика

Также на встрече обсуждались вопросы ремонта дорог, в том числе их восстановление после проведённых работ по догазификакции.

В Подберезье Новгородского района планируют построить Дом культуры

На встречах с жителями Чечулина и Подберезья глава Новгородского района Олег Шахов рассказал о планах развития населённых пунктов

13.04.2023 | Экономика

В инфраструктуру гостиничного комплекса войдут манеж, верёвочный парк и SPA-комплекс.

В 2022 году в Новгородском районе планируют достроить SPA-отель в лесу

Глава Новгородского района Олег Шахов рассказал о реализации инвестиционных проектов в муниципалитете

18.05.2022 | Экономика

В Новгородском районе построят битумный терминал и цех по производству авточехлов

В Новгородском районе построят битумный терминал и цех по производству авточехлов

Глава Новгородского района Олег Шахов сообщил, что в 2021 году на территории муниципалитета планируют реализовать два инвестиционных проекта

11.01.2021 | Экономика

Администрация района уже встречалась с представителями компании, чтобы обсудить предстоящее строительство.

В  Волховце построят детский сад: аукцион разыгран

Как отметил глава Новгородского района Олег Шахов, Администрация района уже встречалась с представителями компании, чтобы обсудить предстоящее строительство.

04.07.2020 | Экономика

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года