Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 мая 2021
Елена Кузьмина

Молодые новгородские учёные успешно защитили свои проекты

В Великом Новгороде прошла защита научно-технических проектов участников программы «УМНИК»

На площадке «Точка кипения» в Великом Новгороде прошла защита научно-технических проектов грантополучателей по программе «УМНИК». Итоги своей работы представили 10 участников программы, рассказали в министерстве промышленности и торговли области.

Проекты защищали пять участников, переходящие на второй этап программы, то есть второй год реализации своих разработок. Ещё пятеро учёных перешли на третий завершающий этап. Большинство «умников» представляли НовГУ.

Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

Среди представленных проектов – разработка зубной пасты с таргетным воздействием, создание автоматической системы парковки автопоезда, установок для получения топлива из возобновляемых источников энергии и др. Все проекты были успешно защищены.

Авторов проектов приветствовали заместитель директора Новгородского центра развития инноваций и промышленности, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Новгородской области Мария Петрова и проректор по научной работе и инновациям НовГУ Андрей Ефременков.

Теги: Умник, наука, учёные

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году на автодороге Окуловка – Любытино отремонтировпли два участка общей длиной 38 км.

Дорогу Окуловка – Любытино полностью отремонтировали

За несколько лет автодорогу Окуловка – Любытино отремонтировали на всём её протяжении в 77 километров

14.01.2026 | Экономика

«Новгородское стекловолокно» производит непрерывные стеклянные волокна, комплексные стеклонити, стеклоткани и стеклопластики.

Завод «Новгородское стекловолокно» вошёл в концерн «Компенз»

В 2025 году в структуру НПК «Компенз» вошло предприятие «Новгородское стекловолокно», работающее в сферах машиностроения, строительства и энергетики

14.01.2026 | Экономика

Запуск движения по ВСМ запланирован на 2028 год.

Между будущей станцией ВСМ под Великим Новгородом и аэродромом в Кречевицах планируют пустить автобусы

Руководство Новгородской области намерено создать единый транспортный узел между станцией ВСМ в деревне Подберезье и аэропортом в Кречевицах

13.01.2026 | Экономика

Системы пунктов весо-габаритного контроля могут автоматически фиксировать параметры проезжающих автомобилей.

На четырёх дорогах Новгородской области установят автоматические пункты весового контроля

В Новгородской области продолжат внедрение современной системы контроля за грузовым транспортом

12.01.2026 | Экономика

Изменения, касающиеся срока оплаты ЖКУ, вступят в силу 1 марта 2026 года.

Срок оплаты жилищно-коммунальных услуг перенесли с 10-го на 15-е число месяца

В Госжилинспекции Новгородской области рассказали о поправках в Жилищный кодекс России и изменении срока оплаты жилищно-коммунальных услуг

12.01.2026 | Экономика

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика