Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2021
Елена Кузьмина

Поезд Великий Новгород – Сухум будет делать остановку на новом Восточном вокзале в Москве

Фотография ©: РЖД

Через открывшийся в Москве новый железнодорожный вокзал  «Восточный» будут ходить поезда и из Великого Новгорода. В частности, здесь будет делать остановку поезд сообщением Великий Новгород – Сухум.

Церемония открытия нового вокзала, ставшего в столице десятым и первым за последние 100 лет, состоялась 29 мая. Новую пассажирскую инфраструктуру осмотрели генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает сайт «Российских железных дорог».

Олег Белозёров отметил, что при создании вокзального комплекса закладывались новые подходы в обслуживании пассажиров.

– Это возможности для маломобильных граждан, возможность бесконтактного использования практически всех элементов, – сказал Олег Белозёров. – Специальные бактерицидные приспособления работают для того, чтобы обеззараживать эскалаторы. Применяется аромамаркетинг – мы хотели, чтобы вокзалы обладали приятным специфичным запахом.

Каждый день на вокзальный комплекс «Восточный» будут прибывать и отправляться 56 поездов дальнего следования, из них 20 – скоростных «Стрижей» и «Ласточек» в Нижний Новгород и Иваново, а остальные – транзитные поезда из южных и восточных регионов на Северо-Запад.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Прямо с вокзала пассажиры могут выйти на платформу Московской кольцевой дороги, откуда доехать до ближайшей станции, где останавливается аэроэкспресс, говорится в сюжете «Первого канала». Терминал интегрирован со станцией МЦК «Локомотив» тёплым переходом с выходом к станции метро «Черкизовская» и к «РЖД-Арене». Через 18 минут пути от Восточного вокзала находится станция Окружная в сторону Шереметьева, через 29 минут – Верхние Котлы, откуда можно уехать в Домодедово, в 10 минутах – Андроновка, где можно пересесть на электричку в сторону аэропорта «Жуковский».

Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды: на вокзале действуют три лифта и четыре эскалатора, пандусы и специальные заниженные кассы, индукционное оборудование для слабослышащих, тактильные указатели и мнемосхемы. К услугам пассажиров зал ожидания на 200 мест с зарядками USB и бесплатным Wi-Fi.

Посмотреть фотографию

Рядом с вокзалом оборудована зона с модным названием Kiss&Ride – в буквальном переводе «поцеловал и поехал». Это место для быстрой высадки, где водитель может остановиться на несколько секунд, попрощаться с пассажиром и освободить место для следующей машины/

В ожидании поезда пассажиры могут провести время в бистро или в залах ожидания, здесь есть детская игровая комната и комната матери и ребёнка. В залах и на платформах установлены вендинговые аппараты, пассажиры могут воспользоваться автоматическими камерами хранения, а в кассах применяется электронная очередь.

На вокзале расположен медицинский пункт, где, помимо оказания первичной медицинской помощи, круглосуточно будет проводиться вакцинация от Covid-19.

Строительство вокзального комплекса провели в рекордные сроки – на это ушло больше года.

Теги: РЖД, поезда, туризм, вокзал Восточный, Москва

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года