Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июня 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области растёт объём долевых вложений в строительство жилья

Фотография ©: из открытых источников

Объём средств, которые разместили на счетах эскроу жители региона, участвующие в долевом строительстве, увеличился до 1,34 млрд рублей. Таковы данные на 1 апреля отделения Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России. За марта сумма возросла на 26%. 

Напомним, при строительстве жилья средства дольщиков направляют на счета эскроу, и деньги остаются недоступными для компаний-застройщиков до сдачи квартиры.

Всего в Новгородской области на 1 апреля было открыто 566 эскроу-счетов, при этом 276 из них уже были раскрыты, то есть квартиры переданы покупателям. 598,3 млн рублей по завершённым стройкам перечислены застройщикам или в погашение кредитов на строительство жилья.

– Механизм проектного финансирования защищает средства, которые хранятся на специальных счетах эскроу, оставаясь недоступными для компаний-застройщиков до сдачи квартиры, – прокомментировал управляющий отделением Новгород Банка России Сергей Левчаков. – Застройщики при использовании такого механизма обеспечены стабильным источником финансирования в виде банковского кредита и не зависят от поступления средств участников долевого строительства.

Сергей Левчаков напомнил, что средства покупателей недвижимости застрахованы на сумму до 10 млн рублей со дня их размещения на счёте эскроу. Страховая защита распространяется до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и регистрации права собственности на первый объект долевого строительства, входящего в состав этого дома, или истечения срока депонирования.

Теги: Жильё, строительство, ЦБ

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года