Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июня 2021
Елена Кузьмина

Новгородскую область посетили участники российско-германского проекта «Марбахвояж – царский путь»

В Новгородской области побывали участники проекта по развитию международного автомобильного туризма «Марбахвояж – царский путь»

Новгородскую область посетили участники проекта по развитию международного автомобильного туризма «Марбахвояж – царский путь» (Германия – Россия). Он объединяет города России, где в разные годы бывали члены царской семьи. Особый акцент делается на путешествиях императора Павла I и его супруги, урождённой Вюртембергской принцессы, впоследствии императрицы Марии Фёдоровны.

Как сообщили в министерстве инвестиционной политики региона, по пути в Старую Руссу и Великий Новгород гости побывали в Санкт-Петербурге, Карелии и Пскове. Руководитель туристической фирмы MBtouristik Кай Мюллер рассказал, что неоднократно бывал в России, но в Великом Новгороде – впервые.

– Я много слышал о вашем городе, что он зелёный, слышал о кремле, – сказал Кай Мюллер. – Нам бы хотелось показать этот регион жителям Германии, Австрии, Швейцарии. Надеемся привезти сюда как можно больше гостей. В целом маршрут нацелен на то, чтобы показать достопримечательности и красоты от Северо-Запада до Казани.

В Татарстане и завершится путешествие участников проекта. В январе 2022 года «Марбахвояж – царский путь» представят на крупнейшей выставке активного и автомобильного туризма СМТ22 в Штутгарте. Там с маршрутом познакомятся около 300 тысяч человек, в том числе журналисты, туроператоры, производители туристического снаряжения и караванов.

По словам Мюллера, если ситуация с коронавирусом в мире стабилизируется, то первые иностранцы отправятся в путешествие по России весной и летом 2022 года.

Заместитель министра – директор департамента туризма министерства инвестиционной политики Новгородской области Елена Михеева отметила, что традиционно в Новгородскую область приезжает много гостей из Германии, а популярность автомобильного туризма набирает обороты. За последнее время в регионе немало сделано для его развития.

Так, на трассе М-10 на въезде в регион со стороны Москвы и Санкт-Петербурга с 2019 года работают два туристско-информационных центра – в Чудовском и Валдайском районах. В этом году открылись два информационных пункта и на трассе М-11. Сотрудницы центров встречают гостей, знакомят их с туристскими предложениями.

Теги: Туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Завершить прокладку оптики в Подберезье и Божонке планируют до конца первого полугодия.

В двух новгородских деревнях обещают провести высокоскоростной интернет

В деревнях Подберезье и Божонка Новгородского округа к середине лета планируют построить волоконно-оптические линии связи, и 600 человек смогут подключиться к интернету

03.04.2026 | Экономика

Храм признан объектом культурного наследия регионального значения и находится под государственной охраной.

Дорогу к храму Георгия Победоносца отремонтируют в Старорусском округе

До конца 2026 года в деревне Великое Село Старорусского округа отремонтируют дорогу протяжённостью 1,3 километра

02.04.2026 | Экономика

На время проведения работ вводится временное ограничение движения.

В Новгородском округе восстановят разбитую грузовиками дорогу

С 3 апреля на время проведения ремонта на автомобильной дороге Новоселицы — Папоротно в Новгородском округе введут реверсивное движение

02.04.2026 | Экономика

Ложки изготовили из берёзовых пиломатериалов.

Почти 300 тонн новгородских деревянных ложек отправили в Китай

Сотрудники Россельхознадзора проверили отправку на экспорт из Новгородской области 14 партий деревянных столовых приборов

02.04.2026 | Экономика

Программа социальной газификации стартовала в России с 2021 года.

Новгородская область получит более 13 миллионов рублей на социальную газификацию

На подключение льготников из Новгородской области к сетевому газу выделили средства из федерального бюджета

01.04.2026 | Экономика

Протяжённость газопровода доя деревни Горынево составит 3,7 км.

До новгородской деревни Горынево построят газопровод

Проектирование газопровода до деревни Горынево в Новгородском округе завершено

31.03.2026 | Экономика