Вторник, 06 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июня 2021
Ирина Кокоркина

Новгородская область расширяет сотрудничество с Камчатским краем

Сегодня, 2 июня, в рамках Петербургского экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Новгородской области и Камчатского края. Подписи под документом поставили губернаторы Андрей Никитин и Владимир Солодов.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, соглашение подразумевает взаимодействие в торгово-экономической, туристической, культурной и образовательной сферах. План совместных мероприятий рассчитан до 2022 года и нацелен на установление и расширение деловых контактов двух регионов, обмен опытом в сфере передовых технологий.

В культурной сфере планируется проведение совместных творческих мероприятий, обмен музейными и книжными выставками и проектами. В сфере торговли – участие в совместных конференциях, семинарах, ярмарках, выставках продукции.

– У нас накоплен большой опыт экологического туризма, когда люди бережно относятся к территории. Это так называемый ответственный туризм. Камчатка и Новгород находятся в разных поясах, но нас многое объединяет: ставка на туризм и глубокие исторические корни. Мы тоже, как и новгородцы гордимся своей историей, пусть так далеко не уходящей в глубину веков, тем не менее славной историей с точки зрения подвигов. Соглашение – не аванс на сотрудничество, а констатация дружбы между регионами, которая уже сложилась в виде обмена опытом между нашими управленческими командами. С запуском прямого рейса от нас на Санкт-Петербург, мы будем больше новгородцев принимать у нас, а жители Камчатки смогу прикоснуться к колыбели русской цивилизации – святыням Великого Новгорода, – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В рамках подписанного соглашения также будет организована работа по обмену опытом в сфере здравоохранения. Регионы планируют участвовать в совместных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования оказания медицинской помощи населению, проводить телемедицинские консультации.

– Губернатор Камчатского края сторонник инноваций, инноваций в управлении. Край за последний год очень сильно продвинулся в туризме. И самое главное в этом соглашении – обмен лучшими практиками в области туризма, эффективного государственного управления, – сказал Андрей Никитин. – Одна из важных отраслей для Камчатского края – рыболовство и рыбоводство. У нас в области это развито в меньшем объёме, но нам интересно, как они решают, например, проблемы браконьерства. Это соглашение направлено на коммуникацию членов новгородского правительства и Камчатского края.

Напомним, ранее «НВ» сообщали о подписании на ПМЭФ соглашения с компанией «Гут Трейлер» о строительстве нового цеха по производству прицепов и полуприцепов.

Теги: ПМЭФ-2021

РЕКЛАМА

Похожие новости

Новгородская область заключила три соглашения с инвесторами на общую сумму почти 1 миллиард рублей

Новгородская область заключила три соглашения с инвесторами на общую сумму почти 1 миллиард рублей

В первый день работы Петербургского экономического форума руководство Новгородской области подписало три соглашения о сотрудничестве с крупными инвесторами

03.06.2021 | Экономика

Еще новости

На ремонт трассы выделили 1,8 млрд рублей.

На трассе А-122 в Новгородской области отремонтируют 37-километровый участок

На ремонт участка трассы А-122 в Новгородской области выделили 1,8 миллиарда рублей

06.05.2025 | Экономика

Ремонт планируют завершить до 30 октября 2025 года.

Мост через реку Чернянка в Пестовском округе отремонтируют

На ремонт моста через реку Чернянка в Пестовском округе выделили 71,2 миллиона рублей

05.05.2025 | Экономика

Из-за неурожая в странах-поставщиках выросли цены на кофе.

В марте в Новгородской области подешевели яйца и подорожал кофе

Годовая инфляция в марте в Новгородской области выросла до 10,3%

30.04.2025 | Экономика

Производственная мощность предприятия составляет свыше 1 млн фитингов в год.

Продукцию боровичского предприятия используют при газоснабжении мемориалов в Новгородской области

На предприятии «Петерпайп» в Боровичах 29 апреля дали старт первому в России производству электросварных фитингов для полиэтиленовых труб

30.04.2025 | Экономика

По словам Александра Дронова, аналогов этому производству в России пока нет.

В Боровичах открыли первое в России производство электросварных фитингов

Предприятие «Петерпайп» в Боровичах располагает единственным в стране полным циклом выпуска полиэтиленовых напорных труб и комплектующих

29.04.2025 | Экономика

Объём инвестиций составит 135 млн рублей.

Производитель технического текстиля станет 13-м резидентом ОЭЗ «Новгородская»

Компания «Новтекс» планирует создать в ОЭЗ «Новгородская» производства технического текстиля специального назначения из полиэтиленовых волокон

29.04.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА