Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июня 2021
Мария Клапатнюк

В 2022 году в Новгородской области завершится строительство первой очереди битумного терминала

Андрей Никитин подчеркнул, что привлечение инвестора - заслуга администрации Новгородского района

Андрей Никитин подчеркнул, что привлечение инвестора - заслуга администрации Новгородского района

Фотография ©: пресс-служба правительства региона

Соглашение между правительством Новгородской области и ООО «ТА БТ Северо-Запад» подписано вчера, 3 июня, в рамках Петербургского экономического форума. Компания планирует построить на территории Новгородского района современный битумный терминал. Свои подписи под соглашением поставили губернатор Андрей Никитин и учредитель компании Эмиль Алиев, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Цель инвестиционного проекта – бесперебойное обеспечение асфальтобетонных заводов, кровельных предприятий и строительных площадок современными, высокотехнологичными и качественными битумными материалами. Строительство битумного терминала позволит повысить качество дорог регионального и муниципального значения, а также снизить затраты на их строительство и ремонт.

— Мы выбрали эту площадку, потому что регион находится на стыке как центра России, так и Северо-Запада. Мы очень рады, что руководство области и районной администрации выразили сильную заинтересованность в этом объекте, — отметил Эмиль Алиев. — Думаю, для Новгородской области он будет очень значим, так как в регионе растёт темп дорожного строительства. Думаю, мы совместно решим вопрос с обеспечением области материалами и создадим новые рабочие места. Надеюсь, что наш приход в Новгородский район даст толчок экономике муниципалитета.

Терминал сможет принимать 3 тысячи тонн битумных материалов в сутки, объём хранения составит 50 тысяч тонн. На предприятии будет организовано 60 рабочих мест, запланированный объём инвестиций составляет более 1 млрд рублей.

Реализация проекта рассчитан до 2023 года. В планах инвестора – запустить первую очередь производства в следующем году. Важно, что проектирование такого объекта ведётся с соблюдением всех норм экологической безопасности, перед началом работ проведена экологическая экспертиза. Строительство битумного завода не отразится на ухудшении окружающей среды.

Андрей Никитин подчеркнул, что привлечение инвестора — заслуга администрации Новгородского района.

— Разумеется, мы поддержали проект. Битум пойдет на наши дороги, появление хаба удешевит продукцию и сдержит цены. У нас пока нет такого центра, а для подрядчиков всегда важны стабильные поставки битума. Что важно: у компании уже есть подобные проекты, предприятие работает в соответствии с нормами экологической безопасности, — подчеркнул губернатор.

Добавим, холдинг TA Group более 25 лет работает на рынке битумных материалов и имеет опыт создания полностью автоматизированных битумных терминалов. У компании уже есть два реализованных проекта по хранению битума – в Сальске и Екатеринбурге. Терминал в Новгородской области станет основным битумным хабом на Северо-Западе и позволит упростить логистику снабжения предприятий.

Теги: ПМЭФ, Андрей Никитин, инвестиционный проект, Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года