Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июня 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин прокомментировал итоги инвестиционного рейтинга регионов России

Глава региона прокомментировал данные Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России, в котором Новгородская область заняла седьмое место

Сегодня, 4 июня, на полях ПЭМФ губернатор Андрей Никитин прокомментировал результаты Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, Новгородская область заняла в нём седьмое место и улучшила свой результат по сравнению с прошлым годом. Также регион стал лидером в СЗФО по состоянию инвестклимата. Результаты рейтинга на Петербургском экономическом форуме сегодня, 4 июня, озвучила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. 

— Я, конечно, надеялся, что мы сохраним то 11 место, что у нас было, поэтому новое известие для меня шок — в позитивном смысле. Это оценка предпринимателями нашей работы в ковидный год, оценка работы команды, «Моего бизнеса», Агенства развития Новгородской области, всех тех мер, которые мы принимали во время коронавируса, чтобы поддерживать предпринимателей, — прокомментировал Андрей Никитин. — Первая эмоция — шок. Вторая радость. И теперь нужно соответствовать. Работать ещё лучше, чтобы сохранить это место. Тем более, что рядом такие серьёзные регионы как Башкортостан, Нижегородская область, Московская область, Москва. Перед таким вызовом мы никогда не стояли. И это очень прибавляет нам возможностей, отвечает планам по развитию особой экономической зоны. Это огромная ответственность, которая перед нами сегодня стоит.

По словам главы региона, добиться высокого результат удалось благодаря системным мерам, внедрению лучших практик коллег. Но и не только. 

— Вообще нужно просто разговаривать. Помните, у нас были онлайны с бизнесом каждый день в самое сложное ковидное время, потом раз в неделю. И время прохождения документов 3-4 дня. Если мы видели, что где-то нужна помощь, мы старались помогать, и не было бюрократии. Это очень важно сохранить, — отметил глава региона. — Сейчас задача, которая стоит перед заместителем председателя правительства Евгением Богдановым, — использовать дальше те практики, которым нас научил ковид.

За четыре года Новгородская область поднялась в инвестиционном рейтинге на 46 позиций. В 2017 году регион занимал 53 место, в 2018 – 29 место, в 2019 – 14 место.

Добавим, рейтинг рассчитывается на основе опросов предпринимательского сообщества. Он оценивает такие направления, как скорость и лёгкость административных процедур, наличие и качество необходимой инфраструктуры и ресурсов, меры поддержки бизнеса в регионе. Свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом улучшили 40 из 85 регионов.

Теги: Андрей Никитин, инвестклимат, Новгородская область, рейтинг, ПМЭФ

РЕКЛАМА

Еще новости

Программа социальной газификации стартовала в России с 2021 года.

Новгородская область получит более 13 миллионов рублей на социальную газификацию

На подключение льготников из Новгородской области к сетевому газу выделили средства из федерального бюджета

01.04.2026 | Экономика

Протяжённость газопровода доя деревни Горынево составит 3,7 км.

До новгородской деревни Горынево построят газопровод

Проектирование газопровода до деревни Горынево в Новгородском округе завершено

31.03.2026 | Экономика

Сейчас площадку готовят под застройку

На месте бывшей колонии в Валдае планируют построить пять многоквартирных домов

Застройщик приступил к подготовительному этапу строительства ведомственного жилья на проспекте Васильева в Валдае

30.03.2026 | Экономика

Для системной поддержки направления на базе Новгородского центра развития инноваций и промышленности уже создан Центр развития промышленной робототехники.

В Новгородской области создали Центр развития промышленной робототехники

Центр развития промышленной робототехники поможет предприятиям Новгородской области с подбором кадров

29.03.2026 | Экономика

Сертификаты «Сделано в России» есть у 24 новгородских производителей.

Новгородский производитель мягкой мебели получил сертификат «Сделано в России»

Систему добровольной сертификации Российского экспортного центра прошло ООО «Графмаш НЗ» из Великого Новгорода

29.03.2026 | Экономика

Один из приоритетов счётной палаты – контроль за использованием средств областного бюджета, указала Елена Юдина.

Новгородская счётная палата проверила расходование более 79 миллиардов рублей

Председатель счётной палаты Новгородской области Елена Юдина выступила с отчётом в региональном парламенте

29.03.2026 | Экономика