Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июня 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин прокомментировал итоги инвестиционного рейтинга регионов России

За четыре года регион поднялся в инвестиционном рейтинге на 46 позиций. В 2017 году Новгородская область занимала 53 место, в 2018 – 29 место, в 2019 – 14 место.

За четыре года регион поднялся в инвестиционном рейтинге на 46 позиций. В 2017 году Новгородская область занимала 53 место, в 2018 – 29 место, в 2019 – 14 место.

Фотография ©: пресс-служба правительства региона

Сегодня, 4 июня, на полях ПЭМФ губернатор Андрей Никитин прокомментировал результаты Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, Новгородская область заняла в нём седьмое место и улучшила свой результат по сравнению с прошлым годом. Также регион стал лидером в СЗФО по состоянию инвестклимата. Результаты рейтинга на Петербургском экономическом форуме сегодня, 4 июня, озвучила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. 

— Я, конечно, надеялся, что мы сохраним то 11 место, что у нас было, поэтому новое известие для меня шок — в позитивном смысле. Это оценка предпринимателями нашей работы в ковидный год, оценка работы команды, «Моего бизнеса», Агенства развития Новгородской области, всех тех мер, которые мы принимали во время коронавируса, чтобы поддерживать предпринимателей, — прокомментировал Андрей Никитин. — Первая эмоция — шок. Вторая радость. И теперь нужно соответствовать. Работать ещё лучше, чтобы сохранить это место. Тем более, что рядом такие серьёзные регионы как Башкортостан, Нижегородская область, Московская область, Москва. Перед таким вызовом мы никогда не стояли. И это очень прибавляет нам возможностей, отвечает планам по развитию особой экономической зоны. Это огромная ответственность, которая перед нами сегодня стоит.

По словам главы региона, добиться высокого результат удалось благодаря системным мерам, внедрению лучших практик коллег. Но и не только. 

— Вообще нужно просто разговаривать. Помните, у нас были онлайны с бизнесом каждый день в самое сложное ковидное время, потом раз в неделю. И время прохождения документов 3-4 дня. Если мы видели, что где-то нужна помощь, мы старались помогать, и не было бюрократии. Это очень важно сохранить, — отметил глава региона. — Сейчас задача, которая стоит перед заместителем председателя правительства Евгением Богдановым, — использовать дальше те практики, которым нас научил ковид.

За четыре года Новгородская область поднялась в инвестиционном рейтинге на 46 позиций. В 2017 году регион занимал 53 место, в 2018 – 29 место, в 2019 – 14 место.

Добавим, рейтинг рассчитывается на основе опросов предпринимательского сообщества. Он оценивает такие направления, как скорость и лёгкость административных процедур, наличие и качество необходимой инфраструктуры и ресурсов, меры поддержки бизнеса в регионе. Свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом улучшили 40 из 85 регионов.

Теги: Андрей Никитин, инвестклимат, Новгородская область, рейтинг, ПМЭФ

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года