Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июня 2021
Ирина Кокоркина

Первый в России сертификат на органический мёд получила новгородская компания

Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов вручил руководству «Медового дома» сертификат производителя органического мёда

Сегодня, 7 июня, заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и руководитель Роскачества Максим Протасов вручили управляющей компании «Медовый дом» Эмилии Агеевой сертификат производителя органического меда. Это первый в России документ, который удостоверяет, что мёд полностью соответствует требованиям к производству органической продукции, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Как отметил Максим Увайдов, первый органический сертификат мёда – это почётно и важно для предприятия, но это ещё и высокая ответственность перед потребителями. 

– Россия входит в пятёрку крупнейший мировых производителей мёда, и эта продукция имеет большой экспортный потенциал, – подчеркнул Максим Протасов. – Экологизация экономики – один из важнейших проектов государственного значения, задача которого – отреагировать на изменения климата и адаптировать к этому сельское хозяйство. Органика объединяет экономические и потребительские тенденции, что делает отрасль одной из самых быстрорастущих в мире, а главное – нужной и полезной людям.

По условиям сертификации новгородское предприятие «Медовый дом» внесено в единый реестр производителей органической продукции Минсельхоза РФ. Также компания вправе использовать государственный знак органической продукции и размещать свой продукт в торговых зонах «Органика». 

По словам управляющей Эмилии Агеевой, производство активно развивается: сегодня в батецкой деревне Мойка работает пять площадок по выпуску мёда и медовой продукции, чая, кондитерских изделий, мясной и рыбной продукции. Предприятие помогает пройти сертификацию органического производства своим поставщикам. Этот документ также получил новгородский пчеловод Тарас Стасив. 

Компания «Медовый дом» является активным участником национального проекта «Производительность труда», в рамках которого успешно внедряются принципы бережливого производства. 

Продукция «Медового дома» продаётся в России экспортируются в ряд зарубежных стран, где предъявляются очень серьезные требования к экологической чистоте продовольственных товаров. В начале июня партия продукции «Медового дома» прошла проверку в Россельхознадзоре и была отправлена в Сингапур. 

Отметим, ранее органический сертификат получила старорусская компания «Нова Русса» в категории «Животноводство и растениеводство».

Теги: Медовый дом, сертификат, качество, органика

РЕКЛАМА

Еще новости

Строительство и расширение водопровода планируют закончить к 1 июня 2028 года.

В окуловском посёлке Кулотино расширят водопроводную сеть

На строительство и расширение водопровода в Кулотине направят 74,2 миллиона рублей

24.02.2026 | Экономика

Национальный центр воздухоплавания специализируется на разработке и создании аэростатов и дирижаблей.

Новгородский центр воздухоплавания разработал систему связи нового поколения

Новгородский национальный центр воздухоплавания «Стратоз» подал заявку на получение патента на свою разработку

24.02.2026 | Экономика

Аварийные мосты демонтируют, на их месте построят новые.

В Батецком и Окуловском округах построят два железобетонных моста

Заключены государственные контракты на капитальный ремонт двух мостов в Батецком и Окуловском округах

24.02.2026 | Экономика

С жителями деревни Борок заключили восемь договоров о подключении.

В Новгородском округе газифицировали деревню Борок

Газопровод протяжённостью более 4 км обеспечил техническую возможность подключения для 28 домовладений деревни

24.02.2026 | Экономика

На ремонт моста выделили 344,1 млн рублей.

Мост через реку Явонь в Демянском округе планируют отремонтировать к 2027 году

На ремонт моста на 343-м километре трассы А-122 в Демянском округе выделили 344,1 млн рублей

24.02.2026 | Экономика

Новгородскую бизнес-миссию возглавил первый заместитель губернатора Евгений Богданов.

Новгородские бизнесмены побывали в Городе науки и техники короля Абдулазиза в Эр-Рияде

Представители четырёх предприятий Новгородской области приняли участие в промышленной выставке «Иннопром. Саудовская Аравия»

21.02.2026 | Экономика