Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июня 2021
Елена Кузьмина

Между Великим Новгородом и Старой Руссой будут развивать водные пассажирские перевозки

На встрече обсуждалась возможность улучшения габаритов водного пути для обеспечения перевозок пассажиров внутренним водным транспортом между Великим Новгородом и Старой Руссой.

На встрече обсуждалась возможность улучшения габаритов водного пути для обеспечения перевозок пассажиров внутренним водным транспортом между Великим Новгородом и Старой Руссой.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 10 июня, губернатор Андрей Никитин встретился с министром транспорта Виталием Савельевым. Глава региона поблагодарил министра за оказываемую Минтрансом помощь в реализации транспортных проектов Новгородской области, сообщили в правительства региона.

– За эти годы поддержка министерства оказала решающее значение для социально-экономического развития региона, – сказал губернатор.

Виталий Савельев подчеркнул, что Минтранс внимательно следит за развитием региона и готов оказывать дальнейшую помощь в реализации важнейших проектов Новгородской области.

Губернатор рассказал о ходе работ по приведению в нормативное состояние областных дорог и заверил, что все показатели национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году будут выполнены.

Кроме того, регион реализует собственную программу «Дорога к дому», в рамках которой граждане самостоятельно выбирают наиболее важные для них дороги, нуждающиеся в ремонте. Также продолжаются активные работы по замене гравийных участков дорог на асфальтобетонные. Наиболее значимой из таких дорог с точки зрения развития туризма является трасса Валдай – Демянск. Аналогичные работы проводятся и на участке дороги Любытино – Неболчи – Бокситогорск.

Благодаря поддержке «РЖД» в регионе за последнее время приведены в порядок практически все железнодорожные вокзалы, запущено пять новых поездов, в том числе по международному маршруту Великий Новгород – Брест – Вильнюс – Калининград. Открыто движение поездов «Ласточка» из Пскова через Великий Новгород в Петрозаводск. В год 200-летия со дня рождения русского писателя Фёдора Достоевского запущен маршрут «Ласточки» Санкт-Петербург – Бологое – Валдай – Старая Русса.

Также рассмотрена тема развития внутреннего водного транспорта в регионе. Губернатор поблагодарил Минтранс за поддержку, оказываемую в решении этого вопроса. Благодаря улучшению параметров внутренних водных путей реки Волхов обеспечен заход круизных теплоходов в Великий Новгород. Отмечены и планы по реконструкции Волховского шлюза, которая позволит более активно развивать пассажирское движение и туризм.

На встрече обсуждалась возможность улучшения габаритов водного пути для обеспечения перевозок пассажиров внутренним водным транспортом между Великим Новгородом и Старой Руссой. Для проработки этого вопроса регион подготовит и направит в Минтранс России технико-экономическое обоснование необходимости развития пассажирских перевозок на этом направлении и, соответственно, изменения габаритов водного пути.

Говорилось и об обновлении подвижного состава городского пассажирского транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Для улучшения качества заявки на участие в программе региону необходимо утвердить программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексные схемы организации дорожного движения в соответствии с требуемыми параметрами.

В завершение разговора был рассмотрен вопрос развития аэродрома Кречевицы.

Виталий Савельев подчеркнул, что все вопросы, волнующие регион, будут внимательно проработаны Министерством транспорта.

Теги: Старая Русса, Волхов, транспорт, поезда

РЕКЛАМА

Еще новости

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Денис Мантуров отметил важность реализуемых в Новгородской области проектов.

Андрей Никитин рассказал Денису Мантурову о проектах Новгородской области

Новгородская делегация работает на выставке «Иннопром. Центральная Азия», её посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

22.04.2024 | Экономика

По маршруту Великий Новгород – Санкт-Петербург будет курсировать две пары поездов по будням и четыре пары – по выходным.

Количество «Ласточек» из Санкт-Петербурга в Великий Новгород увеличится

С 28 апреля по 27 октября по субботам и воскресеньям дополнительно будет ходить ещё одна пара электропоездов «Ласточка»

22.04.2024 | Экономика

Поставка оборудования запланирована на 2024-2025 годы.

Площадь нового корпуса новгородского ИНТЦ «Валдай» составит более 3900 квадратных метров

В Великом Новгороде идёт проектирование лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения

22.04.2024 | Экономика

Сейчас на дорогах Новгородской области работают две современные дорожные лаборатории.

В Новгородской области проводят диагностику 470 километров отремонтированных дорог

До конца 2025 будет обследовано более 6600 км региональной дорожной сети Новгородской области и 178 мостов

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года