Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июня 2021
Елена Кузьмина

Между Великим Новгородом и Старой Руссой будут развивать водные пассажирские перевозки

Губернатор Андрей Никитин обсудил с главой Минтранса Виталием Савельевым развитие транспортного комплекса Новгородской области

Вчера, 10 июня, губернатор Андрей Никитин встретился с министром транспорта Виталием Савельевым. Глава региона поблагодарил министра за оказываемую Минтрансом помощь в реализации транспортных проектов Новгородской области, сообщили в правительства региона.

– За эти годы поддержка министерства оказала решающее значение для социально-экономического развития региона, – сказал губернатор.

Виталий Савельев подчеркнул, что Минтранс внимательно следит за развитием региона и готов оказывать дальнейшую помощь в реализации важнейших проектов Новгородской области.

Губернатор рассказал о ходе работ по приведению в нормативное состояние областных дорог и заверил, что все показатели национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году будут выполнены.

Кроме того, регион реализует собственную программу «Дорога к дому», в рамках которой граждане самостоятельно выбирают наиболее важные для них дороги, нуждающиеся в ремонте. Также продолжаются активные работы по замене гравийных участков дорог на асфальтобетонные. Наиболее значимой из таких дорог с точки зрения развития туризма является трасса Валдай – Демянск. Аналогичные работы проводятся и на участке дороги Любытино – Неболчи – Бокситогорск.

Благодаря поддержке «РЖД» в регионе за последнее время приведены в порядок практически все железнодорожные вокзалы, запущено пять новых поездов, в том числе по международному маршруту Великий Новгород – Брест – Вильнюс – Калининград. Открыто движение поездов «Ласточка» из Пскова через Великий Новгород в Петрозаводск. В год 200-летия со дня рождения русского писателя Фёдора Достоевского запущен маршрут «Ласточки» Санкт-Петербург – Бологое – Валдай – Старая Русса.

Также рассмотрена тема развития внутреннего водного транспорта в регионе. Губернатор поблагодарил Минтранс за поддержку, оказываемую в решении этого вопроса. Благодаря улучшению параметров внутренних водных путей реки Волхов обеспечен заход круизных теплоходов в Великий Новгород. Отмечены и планы по реконструкции Волховского шлюза, которая позволит более активно развивать пассажирское движение и туризм.

На встрече обсуждалась возможность улучшения габаритов водного пути для обеспечения перевозок пассажиров внутренним водным транспортом между Великим Новгородом и Старой Руссой. Для проработки этого вопроса регион подготовит и направит в Минтранс России технико-экономическое обоснование необходимости развития пассажирских перевозок на этом направлении и, соответственно, изменения габаритов водного пути.

Говорилось и об обновлении подвижного состава городского пассажирского транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Для улучшения качества заявки на участие в программе региону необходимо утвердить программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексные схемы организации дорожного движения в соответствии с требуемыми параметрами.

В завершение разговора был рассмотрен вопрос развития аэродрома Кречевицы.

Виталий Савельев подчеркнул, что все вопросы, волнующие регион, будут внимательно проработаны Министерством транспорта.

Теги: Старая Русса, Волхов, транспорт, поезда

РЕКЛАМА

Еще новости

До конца июня специалисты завершат монтаж оптоволоконных линий в обеих деревнях.

Жители ещё двух деревень Новгородской области получат доступ к интернету

В деревнях Глутно Маловишерского округа и Котовицы Новгородского округа прокладывают волоконно-оптические линии связи

20.04.2026 | Экономика

Премия правительства РФ в области качества – высшая награда в области делового совершенства и качества процессов организации.

Новгородские компании смогут побороться за высшую в России премию в области качества

Начался приём заявок на участие в конкурсе на соискание премии правительства страны в области качества

20.04.2026 | Экономика

По данным Банка России, продукты в марте в регионе подорожали незначительно.

В марте в Новгородской области подешевел чай и подорожали яйца

Годовая инфляция в Новгородской области в марте не изменилась и составила 7,1%

20.04.2026 | Экономика

Объëм внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь в 2025 году увеличился на 45%.

Новгородским предпринимателям расскажут об особенностях ведения бизнеса с Республикой Беларусь

В Великом Новгороде пройдёт онлайн-встречуа с торговым представительством России в Республике Беларусь

19.04.2026 | Экономика

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика