Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июня 2021
Елена Кузьмина

В магазинах не останется сигарет дешевле 108 рублей

С 1 июля табачные изделия в магазинах не могут стоить дешевле 107,78 рубля

С 1 июля табачные изделия в магазинах не могут стоить дешевле 107,78 рубля. С этой же даты вслед за маркированными сигаретами из продажи должен исчезнуть немаркированный альтернативный табак (сигары, курительный табак, табак для кальяна и т. п.), пишет «Российская газета».

Единая минимальная розничная цена (ЕМРЦ) на сигареты действует уже с 1 апреля 2021 года. Но в течение трёх месяцев, до 1 июля, рознице разрешалось продавать остатки дешевле, если товар был закуплен до момента установления ЕМРЦ.

То же самое с маркировкой: для альтернативного табака обязательная маркировка вступила в силу еще с 1 июля 2020 года (для обычной табачной продукции – на год раньше), но распродавать немаркированные остатки разрешалось до июля 2021 года.

Единая минимальная розничная цена рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за 1 тысячу штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4. Поскольку акцизы на табачную продукцию в 2021 году выросли на 20% (до 2359 рублей за 1 тысячу штук), в среднем пачка сигарет подорожает со 120 до 140 рублей.

Соответственно, только акцизов с пачки сигарет производитель должен уплатить 47,18 рубля. Всего же доля налогов в пачке легальных сигарет составляет около 66%. В 2022 году акцизы вырастут на уровень инфляции. Соответственно, вырастет и ЕМРЦ. Ранее, наоборот, рассчитывалась максимальная розничная цена на табачную продукцию, а минимальная цена должна была составлять 75% от максимума. Отсюда – огромное количество нелегальных сигарет по 60 рублей за пачку. С установлением ЕМРЦ такая продукция будет автоматом считаться нелегальной.

Из-за нелегального табака федеральный бюджет теряет около 100 млрд рублей в год, оценивал ранее статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Добавим, что 11 июня президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за производство, ввод в оборот или продажу товаров и продукции без цифровой маркировки. По нему штрафы могут достигать 500 тысяч рублей. Нарушителям грозит конфискация товара, оборудования и приостановка деятельности до 90 суток.

Теги: Сигареты

РЕКЛАМА

Еще новости

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика

Ограничение будет действовать с 11 мая по 5 июня.

В Хвойнинском округе временно ограничат движение грузовиков по мосту через реку Медведа

В связи с ремонтом моста через реку Медведа на дороге Любытино — Хвойная с 11 мая по 5 июня будет запрещено движение грузового транспорта

07.05.2026 | Экономика

Реконструкцию линий электропередачи организует компания «Россети Северо-Запад».

В Новгородской области модернизируют четыре высоковольтных ЛЭП

Компания «Россети Северо-Запад» ведёт модернизацию электросетевого комплекса Новгородской области

06.05.2026 | Экономика