Вторник, 15 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 июня 2021
Елена Кузьмина

Новгородцам нужно копить на квартиру более восьми лет

Новгородская область заняла 63 место в рейтинге регионов по доступности жилья

Эксперты РИА «Рейтинг» подготовили очередной рейтинг регионов по доступности жилья для российских семей на начало 2021 года.

В минувшем году на фоне коронокризиса ситуация с доступностью приобретения квартиры или дома для российских семей осложнилась. Основной причиной стало не существенное снижение благосостояния населения, а взрывной рост цен на недвижимость как на первичном, так и вторичном рынках, пишет РИА «Новости».

Программа льготной ипотеки, призванная увеличить шансы на улучшение населением своих жилищных условий, во многих регионах привела к росту стоимости квартир. Но не все российские семьи могут использовать возможности банковских программ для решения жилищного вопроса и вынуждены копить на квартиру.

Новгородская область заняла в итоговом списке 63 строчку. По данным на начало текущего года, проживающим в регионе семьям требуется в среднем 8,6 года, чтобы накопить на квартиру. В начале 2020 года этот срок составлял 7,8 лет. Средняя стоимость квартиры площадью 60 квадратных метров в области на начало 2021 года составляла 2,5 млн рублей.

В России средний срок, за который семья может накопить на квартиру, на начало 2021 года составлял 4,7 года, на начало 2020-го – 4,6. Средняя стоимость квартиры в 60 квадратов в стране равна 3,7 млн рублей.

В первую тройку рейтинга вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, жителям которого нужно всего 1,1 год копить на жильё, Магаданская область (1,6) и Ненецкий автономный округ (2,8).

Замыкают список Крым (14 лет), Кабардино-Балкарская республика (15,1) и Севастополь (15,9).

Теги: Жильё, квартиры

РЕКЛАМА

Еще новости

Эскроу-счета защищают деньги заказчиков на всех этапах строительства жилья.

Более 16 тысяч частных домов строят в России по эскроу-счетам

В России растёт популярность механизма эскроу-счетов для индивидуального жилищного строительства, деньги на таком счёте замораживают до передачи дома заказчику

15.07.2025 | Экономика

Нижний слой асфальтобетона уложен на одной полосе дороги протяжённостью около 285 метров.

В Великом Новгороде приступили к асфальтированию продолжения Большой Московской улицы

В конце недели специалисты компании «Солид» приступили к укладке нижнего слоя асфальта на участке от улицы Державина до улицы Ворошилова

14.07.2025 | Экономика

Работы планируют завершить до 1 сентября 2026 года.

На ремонт участка автодороги Лодейное Поле – Чудово выделили 357 млн рублей

В Чудовском округе планируют провести капитальный ремонт автодороги Лодейное Поле – Тихвин – Будогощь – Чудово

12.07.2025 | Экономика

Ремонт тротуаров ведёт компания «СМУ-57».

Пять участков дорог отремонтируют в Великом Новгороде

В Великом Новгороде приступили к реализации регионального проекта «Дорога к дому»

12.07.2025 | Экономика

Общая протяжённость ремонта составляет 26 км.

На автодороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса восстановят асфальт

Новый асфальт будет уложен на территории Крестецкого и Парфинского округов – от трассы М-10 до деревни Подборовье

11.07.2025 | Экономика

Александр Дронов встретился с работниками «БКО».

«Боровичский комбинат огнеупоров» за год инвестировал в модернизацию 1 млрд рублей

В день 168-летия предприятия Александр Дронов поблагодарил «Боровичский комбинат огнеупоров» за высокую социальную ответственность

11.07.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА