Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 июня 2021
Елена Кузьмина

Новый сервис «Земля для стройки» поможет найти и купить участок для жилищного строительства

Воспользоваться сервисом «Земля для стройки» могут как инвесторы и застройщики для возведения многоквартирных домов или коттеджных посёлков.

Воспользоваться сервисом «Земля для стройки» могут как инвесторы и застройщики для возведения многоквартирных домов или коттеджных посёлков.

Фотография ©: из открытых источников

Росреестр разработал электронный сервис «Земля для стройки». Он размещён на Публичной кадастровой карте. Дополнительный ресурс содержит актуальную информацию о земельных участках и территориях под жилищное строительство.

Воспользоваться сервисом могут как инвесторы и застройщики для возведения многоквартирных домов или коттеджных посёлков, так и простые граждане для частного строительства, рассказали в Кадастровой палате Росреестра по Новгородской области.

Ещё в прошлом году по поручению правительства России в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» ведомство выполнило масштабную работу во всех регионах страны по выявлению свободных территорий под возможную застройку.

На основе полученной информации данные о перспективных участках внесли на ПКК, которую ведёт и наполняет Федеральная кадастровая палата Росреестра.

В целом по России выявлено более 5 тысяч участков площадью около 100 тысяч гектаров, которые подходят для жилищного строительства. На них можно возвести порядка 310 млн квадратных метров жилья.

Тестирование сервиса «Земля для стройки» началось в феврале 2021 года с четырёх регионов, но сегодня к технологии подключены уже 43 российских региона. По соглашению с Росреестром субъекты предоставляют сведения о земельных участках под застройку, а затем их в течение пяти дней добавляют на Публичную кадастровую карту.

Постепенно всё новые регионы будут подключаться к сервису, и тогда каждый россиянин сможет получить общедоступную информацию об участке в любом населённом пункте страны, узнать о его расположении, площади и других характеристиках, рассчитать потенциальную стоимость и спрогнозировать налоги.

В Новгородской области соглашение о взаимодействии между Кадастровой палате Росреестра и правительством региона было заключено в начале апреля. К 1 июня для включения на ППК были отобраны 17 населённых пунктов, 65 земельных участков и территорий под индивидуальное жилищное строительство общей площадью 818 гектаров, 170 земельных участков под многоквартирное жилищное строительство общей площадью 774 гектаров. Среди них более 30 условных территорий, находящихся в 16 кварталах областного центра.

Сейчас на Публичной кадастровой карте размещены сведения о 10 земельных участках Великого Новгорода, 16 территориях и 8 участках из земель сельскохозяйственного назначения, а также 12 территориях и 3 участках из земель населенных пунктов, расположенных в Новгородском районе. Все выявленные земли пригодны для жилищного строительства и имеют высокий потенциал вовлечения в оборот.

– Главная цель проекта «Земля для стройки» – действенная и оперативная помощь потенциальному инвестору или застройщику в приобретении и освоении земель, простому гражданину в удобном поиске подходящего участка для строительства жилого дома, – поясняет директор Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области Елена Милягина. – Новый ресурс позволяет упростить порядок получения земли под застройку и при этом значительно сэкономить время. Сервис не только снабжает пользователя общедоступной информацией об участках в своем или любом другом регионе нашей страны, но и предоставляет возможность подать заявку на приобретение земли дистанционно – без личного визита в местную администрацию.

Для просмотра данной информации на Публичной кадастровой карте пользователю необходимо выбрать пункт меню «Жилищное строительство» и указать в поисковой строке символ «*» для отображения доступных земельных участков по всей стране или символы «ХХ:*» с кодом интересующего региона (наш будет выглядеть так: «53:*»). Поиск участков можно вести по кадастровому номеру, а территорий – по условному номеру или по атрибутам (например, вид разрешённого использования участка).

Для подачи заявки потребуется заполнить специальную форму, выбрав опцию «Подать обращение». Сервис сам направит его в уполномоченный орган местной власти, в собственности которого находится участок и в чьи обязанности входит известить приобретателя выбранной земли о порядке ее предоставления.

Теги: Земля, строительство

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года